Какие документы необходимо предоставить в военкомат, в каком порядке?
Добрый день, у мобилизованного при разрыве снаряда появилась тугоухость, после консультации врач сказал, что нужно лечить как можно быстрее, иначе это перерастет в хроническую стадию, что в последующем может привести к глухоте. В скором времени мобилизованному должны предоставить отпуск. Вопрос: можно ли обратиться в гос.учреждение мед.профиля для оформления «больничного» или необходимо обращаться исключительно в военный госпиталь? Какие документы необходимо предоставить в военкомат, в каком порядке?
, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
В скором времени мобилизованному должны предоставить отпуск.
Планируется предоставление основного отпуска или отпуска по болезни?
Обращение за медицинской помощью в военно-медицинское учреждение предполагается на основании направления, на что указано
в постановление Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”
в силу которого
Без указанного направления его на госпитализацию не примут.
В то же время, он в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» имеет право на получение медицинской помощи в гражданском учреждении, но при следующих условиях — при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях.
Обратиться за получением направления на лечение он может и в военкомат, который должен организовать его направление на лечение в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
Таким образом, начать Вам нужно именно с обращение в военный комиссариат (где он встанет на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете и организации оказания ему медицинской помощи.
В случае получения отказа в его выдачи — пусть обращается в военную прокуратуру гарнизона на предмет незаконного отказа в выдаче направления.