Возможно ли как-то отменить приватизацию жилья?

В муниципальной квартире были зарегистрированы 4 человек: я, мой дед, моя бабушка, моя мать. Я была вселена в 2000 году ответственным квартиросъёмщиком - моим дедом - будучи совершеннолетней. В 2002 году дедушка и бабушка решили приватизировать квартиру. Участвовали в приватизации трое: бабушка, дед и моя мать. Я отказалась от участия в приватизации. Мне сообщили, что проживать в этой квартире я буду иметь право. Какое-то время я, будучи зарегистрированной в спорной квартире, проживала с матерью в её другом жилье. Затем отношения стали конфликтными, меня выкинули на улицу. Я поехала по месту своей регистрации. Бабушка к тому моменту уже умерла, дедушка был в тяжёлом состоянии и требовал ухода (я вместе с собственницами по очереди были там сиделками). Тем не менее, своих ключей у меня не было, мне их давала мать на время присмотра за дедом и они остались у неё, когда она меня выкинула на улицу.

В дедушкину квартиру меня не впустили, отказавшись открывать дверь. Некоторое время мне пришлось снимать жильё, пока я не обратилась в полицию. Дедушка к тому моменту умер, собственницы квартиру сдавали и, как выяснилось, собирались её продать, не оповестив меня и, разумеется, не собираясь ни пускать меня в эту квартиру, ни соблюдать мои права на проживание. Покупателя о моей регистрации (и моего несовершеннолетнего ребёнка, родившегося в 2005 году) так же не оповещали. Сделка сорвалась. Собственницы все эти годы угрожают мне чёрными риэлторами, теперь таскают по судами. Мне постоянно сообщают, что у меня нет никаких прав, мне никто ничего в этой квартире не должен. Это моральное давление крайне тяжело мне даётся, так как один из 4х моих детей - ребёнок-инвалид.

Сейчас есть решение суда, по которому мне с матерью, не смотря на то, что мы, как я заявила суду, не семья и отношения конфликтные, определили 2 мЕньшие комнаты, сообщив, что права собственниц приоритетнее моих. Юрист на сайте Правовед заявила, что моего старшего ребёнка, который уже стал совершеннолетним, могут выкинуть на улицу, моего супруга могут выселить, то есть, я не могу жить со своей семьёй, только с несовершеннолетними детьми. Выкупить долю собственниц не вариант - они намеренно заявляют цену выше рыночной, чтобы я была вынуждена отказаться от выкупа и просто выжить меня с семьёй из квартиры, о чём они так же мне заявляли.

Мой отказ от участия в приватизации не был заверен нотариально. И, честно говоря, я не думала, что мою жизнь превратят в ад и будут выселять. Другого жилья у меня нет, права на постановку в очередь так же нет.

Возможно ли как-то отменить приватизацию жилья?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Участие в приватизации могут принимать только прописанные лица. Так же как и отказаться от участия в приватизации могут только прописанные лица в квартире.

Вы пишите что уехали жить по месту своей регистрации, значит если вы в спорной квартире не были прописаны,  то у вас не было права ни на приватизацию, ни на отказ от нее.

При приватизации в 2000 г. эти данные внимательно проверялись жилищными органами.

Потом сроки исковой давности для обращения в суд составляют 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.  Т.е. оспаривать приватизацию вы  могли только до 2003 г.

По видимому суд у вас определил решением суда порядок пользования квартирой, где вы прописаны.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы простите, с юридическими терминами просто перегибаете. Жить в обиходном понятии значит «привезли и кинули свои вещички, ночевать приходим, еду храним в холодильнике» И я не писала, что уехала жить по месту своей регистрации. У меня она, регистрация, в приватизированной квартире с 2000 года. Приватизировали её в 2002. И я имела право на участие в приватизации.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Потом сроки исковой давности для обращения в суд составляют 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Т.е. оспаривать приватизацию вы могли только до 2003 г. „Если срок исковой давности 3 года, то почему, по-Вашему, я могла оспаривать приватизацию, проведённую в 2002 году, до 2003 года? Вы простите, но вы просто даже не читали мой текст!
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Юлия! Довольно сложно будет доказать, что вас ввели в заблуждение, если таковой факт имеется. На момент отказа от приватизации вы были совершеннолетней.

Можно пробовать подавать иск о признании недействительным отказа в приватизации и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Существенным является вопрос исковой давности. Вам нужно говорить о том, что вы узнали (поняли, такое действительно бывает) о том что квартира не в вашей собственности не более чем три года назад. Но как это доказать?

Исковое заявление будет принято судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Однако, если до вынесения судом решения сторона в споре заявит об истечении срока исковой давности, в удовлетворении иска будет отказано (п. п. 1, 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос заблуждения, судья спросит какие слова говорила мать, дед, бабушка, чем вызвано заблуждение, почему предлагали отказаться от приватизации? Кстати, может быть у вас был н/л ребенок? Так делали, чтобы проще было оформить, мать отказывалась от приватизации.

Можно покопаться и выяснить не было ли каких-то нарушений при подаче отказа от приватизации, но это надо запрашивать документы на руки, сверять их с требованиями закона, если нарушения при подаче были, то может быть и это будет зацепка.

Основаниями для признания договора приватизации недействительным могут являться, в частности:

совершение отказа от приватизации под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Но! Это надо доказать.

Ответчиком в вашем случае будет администрация (те кто заключал договор приватизации), они сразу заявят о пропуске срока исковой давности. Оплату коммунальных услуг вы осуществляете?

Похожее дело на ваше, понятно что они все индивидуальны, но все же https://sudact.ru/regular/doc/Tj4G6j9hm4Zd/?ysclid=ln05yo41yi241773800 Суд отказал, истцы просили восстановить срок исковой давности, пропущенный истцом, в связи с юридической неграмотностью.

цитирую

Истец в обоснование заявленных требований указывает, что при подписании заявления об отказе от участия в приватизации был введен в заблуждение относительно природы оспариваемой сделки, поскольку подписывая заявление от 18.05.2004, истец полагал, что он подписывает документы о наделении ответчика Попова Е.В. полномочиями от имени истца произвести обмен спорного жилья, в результате которого истцу будет предоставлено другое жилое помещение (комната) (ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если сторона заблуждается в отношении природы сделки.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Заблуждение относительно природы сделки выражается в том, что лицо совершает не ту сделку, которую пыталось совершить (например, думая, что заключает договор ссуды, дарит вещь).

Вместе с тем, истец не доказал, что при подписании заявления об исключения его из числа участников приватизации спорной квартиры его воля была направлена на наделение Попова Е.В. полномочиями по совершению от имени истца действий по обмену спорного жилья.

В судебном заседании истец пояснил, что он собственноручно, без чьей – либо помощи, заполнил бланк заявления, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес жилого помещения и подставив подпись в соответствующих полях (л.д. 42).

Как видите, во-первых трудно доказать как вас ввели в заблуждение, во-вторых, важно как и кто составлял заявление об отказе, может быть не вы его заполнили?

 наличие в заявлении слова «исключить», означающего изъятие из чего – либо, не могло вызвать у истца в силу жизненного опыта и ранее занимаемой должности недопонимания того, что в результате подписания заявления от 18.05.2004, он не будет участвовать в приватизации спорного жилого помещения, в связи с чем, не будет его собственником.

почитайте решение целиком, там и про пропущенный срок и про то какие доводы можно приводить для того чтобы доказать, что вас ввели в заблуждение и свидетелей можно привлекать и т.д.

Как вариант, вдруг повезет искать нарушения в самом процессе принятия вашего отказа. Но нужно видеть документы. Запросить их в администрации. Если нет, то только через суд вы их увидите. И  сам суд может подтвердить вашим родственниками, что вы можете проживать в квартире пока сами не решите уехать. Право у вас сохранилось при отказе. Но если откажут в признании отказа недействительным, то уже не получится еще раз подать такое заявление.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я как раз и говорю о том, что мой отказ был оформлен с нарушением: отказ не был заверен нотариально, как требуется по закону.

К сожалению в законе нет обязательного требования подписывать отказ нотариально.

Согласие или отказ могут быть представлены в виде нотариально удостоверенного документа, в виде документа, подписанного собственноручно в присутствии работника администрации. То есть был выбор.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ЖК РФ Статья 31. «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом» помещении", право на пожизненное проживание в квартире  предоставляется, лицу отказавшейся от участия в ее приватизации.

Данная правовая позиция подтверждается Постановлением Конституционного Суда РФ от от 24.03.2015 N 5-П, в котором указано, что:

бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением.

Такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры, в случае ее продажи.

Вы в вопросе указали, что вы перестали жить в квартире, которая была приватизирована.

Речь может идти об определении порядка пользования жилым помещением в судебном порядке.

Что касается вопроса о подаче иска о признании приватизации не законной, то тому оснований нет из вашего вопроса, с учетом требований ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», увы.

Я дополню свой ответ:

Суды исходят из того, что права собственников являются приоритетными по отношению к не собственникам.

В данном случае, вы являетесь не собственником, увы.

Вы как член семьи, вправе отказаться от приватизации в пользу иных ее участников.

А в договор приватизации включаются члены семьи нанимателя, которые имели право пользования жилым помещением и проживали в нем или не утратили право пользования жилым помещением. Таким образом, приобретение в собственность жилого помещения возможно только с согласия всех совместно проживающих членов семьи, с учетом правовой позиции изложенной в п.37 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Согласно ЖК РФ Статья 3. «Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения», недопустимо произвольное лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/979937b5bfc7fb74cd23e6071072dd01c0799bae/

Данная правовая позиция согласуется с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/#dst100031

Согласно норме ГК РФ Статья 247. «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности», установлено, что владение и пользование имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а если нет согласия, то в порядке устанавливаемом судом.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/

Следует учитывать, что статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, если иной срок не установлен законом или договором.

Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре.

Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никто не отвечает на МОЙ вопрос. Приватизация квартиры была проведена с нарушением: мой отказ НЕ БЫЛ заверен нотариально. Можно ли на основании ДАННОГО нарушения потребовать признать сделку о приватизации недействительной в соответствии с ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. А срок исковой давности — по ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ).1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Я об ЭТОМ спрашиваю, а не о том, могу ли жить в этой квартире. Это я и так знаю! Кстати, что мой отказ должен был быть заверен нотариально, я вчера только выяснила. А что на моё право проживать в квартире плевать хотели — год назад.