Добрый день, Юлия! Довольно сложно будет доказать, что вас ввели в заблуждение, если таковой факт имеется. На момент отказа от приватизации вы были совершеннолетней.
Можно пробовать подавать иск о признании недействительным отказа в приватизации и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Существенным является вопрос исковой давности. Вам нужно говорить о том, что вы узнали (поняли, такое действительно бывает) о том что квартира не в вашей собственности не более чем три года назад. Но как это доказать?
Исковое заявление будет принято судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Однако, если до вынесения судом решения сторона в споре заявит об истечении срока исковой давности, в удовлетворении иска будет отказано (п. п. 1, 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).
Вопрос заблуждения, судья спросит какие слова говорила мать, дед, бабушка, чем вызвано заблуждение, почему предлагали отказаться от приватизации? Кстати, может быть у вас был н/л ребенок? Так делали, чтобы проще было оформить, мать отказывалась от приватизации.
Можно покопаться и выяснить не было ли каких-то нарушений при подаче отказа от приватизации, но это надо запрашивать документы на руки, сверять их с требованиями закона, если нарушения при подаче были, то может быть и это будет зацепка.
Основаниями для признания договора приватизации недействительным могут являться, в частности:
совершение отказа от приватизации под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Но! Это надо доказать.
Ответчиком в вашем случае будет администрация (те кто заключал договор приватизации), они сразу заявят о пропуске срока исковой давности. Оплату коммунальных услуг вы осуществляете?
Похожее дело на ваше, понятно что они все индивидуальны, но все же https://sudact.ru/regular/doc/Tj4G6j9hm4Zd/?ysclid=ln05yo41yi241773800 Суд отказал, истцы просили восстановить срок исковой давности, пропущенный истцом, в связи с юридической неграмотностью.
цитирую
Истец в обоснование заявленных требований указывает, что при подписании заявления об отказе от участия в приватизации был введен в заблуждение относительно природы оспариваемой сделки, поскольку подписывая заявление от 18.05.2004, истец полагал, что он подписывает документы о наделении ответчика Попова Е.В. полномочиями от имени истца произвести обмен спорного жилья, в результате которого истцу будет предоставлено другое жилое помещение (комната) (ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если сторона заблуждается в отношении природы сделки.
Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
Заблуждение относительно природы сделки выражается в том, что лицо совершает не ту сделку, которую пыталось совершить (например, думая, что заключает договор ссуды, дарит вещь).
Вместе с тем, истец не доказал, что при подписании заявления об исключения его из числа участников приватизации спорной квартиры его воля была направлена на наделение Попова Е.В. полномочиями по совершению от имени истца действий по обмену спорного жилья.
В судебном заседании истец пояснил, что он собственноручно, без чьей – либо помощи, заполнил бланк заявления, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес жилого помещения и подставив подпись в соответствующих полях (л.д. 42).
Как видите, во-первых трудно доказать как вас ввели в заблуждение, во-вторых, важно как и кто составлял заявление об отказе, может быть не вы его заполнили?
наличие в заявлении слова «исключить», означающего изъятие из чего – либо, не могло вызвать у истца в силу жизненного опыта и ранее занимаемой должности недопонимания того, что в результате подписания заявления от 18.05.2004, он не будет участвовать в приватизации спорного жилого помещения, в связи с чем, не будет его собственником.
почитайте решение целиком, там и про пропущенный срок и про то какие доводы можно приводить для того чтобы доказать, что вас ввели в заблуждение и свидетелей можно привлекать и т.д.
Как вариант, вдруг повезет искать нарушения в самом процессе принятия вашего отказа. Но нужно видеть документы. Запросить их в администрации. Если нет, то только через суд вы их увидите. И сам суд может подтвердить вашим родственниками, что вы можете проживать в квартире пока сами не решите уехать. Право у вас сохранилось при отказе. Но если откажут в признании отказа недействительным, то уже не получится еще раз подать такое заявление.