Каким путём нам пойти, чтобы вернуть автомобиль или деньги за него

15.04 купили авто. В мае пошли ставить на учёт , узнали что висит запрет на регистрационные действия от 23.05. На момент покупки все было чисто. Приставы сказали решать вопрос через суд. Продали в суд на исключение авто из списка. Прошло одно слушание, следующие назначили на октябрь.

И тут случается слушающее… 22.09 я поехала в магазин, выхожу из магазина мне дорогу преградили другой машиной, мужчина из микрофинансовой организации сказал что первый собственник заложил эту машину ещё в 2022 году, у них на руках птс оригинал от 2022 года и договор этот. У нас соответсвенно как мы сейчас поняли птс собственник получил взамен утраченного от 2023 года. Практически силой автомобиль он изъял, приехал эвакуатор , погрузил, увёз. Полицию он ждать естественно не стал.

1. У нас теперь ни денег, ни машины. Подавать в суд на собственника , который заложил авто и продал бессмысленно в плане, да мы выиграем, но взять с него нечего. Куча долгов. Срок только если.

2. На сколько законно так отобрать автомобиль. Даже если они настоящие собственники теперь по договору. Средь бела дня, при куче народу, без приставов, полиции и тд.

Каким путём нам пойти, чтобы вернуть автомобиль или деньги за него.

В залоговом реестре машина действительно висит от 23.04( мы купили напомню 15.04) договор у них залог от августа 2022 года.

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! К сожалению, описываемая Вами ситуация не редкость. Могу порекомендовать два пути решения:
1. Иск к продавцу. Согласно нормам ГК РФ, если вы не были поставлены в известность относительно обременений товара (авто), вы имеете право расторгнуть договор и потребовать вернуть уплаченные деньги. Главное чтобы в договоре точно ничего не было указано про наличие залога/прав третьих лиц на авто.
2. Обратиться в суд с иском о признании прав залога отсутствующим. Согласно ст. 352 ГК РФ залог прекращается, если лицо, которое возмездно приобрело имущество, не знало и не должно было знать о наличии обременения.
В вашем случае, если договор был подписан до момента публикации сведений о залоге в реестре залогов, а в договоре нет сведений о наличии прав третьих лиц на авто, есть большие шансы на победу в данном споре.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Сам договор залога мы не видели. Сейчас по телефону начальник мфо сказал что авто было в лизинге. И это даёт им право забирать авто любыми способами.

Содержатся в дкп авто условие о наличии обременений? Это ключевой момент.

Что касается лизинга. Нужно акцентировать внимание на недобросовестности лизингодателя, который не зарегистрировал вовремя залог.

Для более подробной консультации необходимо уточнение деталий и изучение документов (услуга платная).

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 349 ГК РФ процедура обращения залогового имущества — судебная.

МФО изымает залоговый автомобиль только по решению суда, если сторонами не заключено дополнительное соглашение о внесудебном порядке изъятия залогового автомобиля в случаях, когда машина остается на руках заемщика.

Было ли такое соглашение с МФО вопрос, да и изъятие у третьего лица таким способом вызывает большие сомнения в законности.

В Вашем случае можно подать заявление в МВД по факту мошенничества со стороны продавшего вам автомобиль лица, в то же время продолжить первый суд. Исходя из изложенного Вы добросовестный приоьретатель в любом случае и имеете право на автомобиль.

Как вариант, если МВД возбудят уголовное дело они могут изъять автомобиль в качестве вещдока, но скорее всего МВД не станет брать на себя бремя хранения и вернёт автомобиль под сохранную расписку (кому именно сказать сложно).

Однако при наличии гражданской тяжбы в суде вероятен случай что в возбуждении уголовного дела могут отказать.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Сам договор залога мы не видели. Сейчас по телефону начальник мфо сказал что авто было в лизинге. И это даёт им право забирать авто любыми способами.

Если авто в лизинге действительно лизингодатель это фактически собственник и он имеет право мзъять автомобиль. Обычно в таких случаях составляется акт с описанием состояния автомобиля.