Аренда квартиры, дети

Здравствуйте! Я собственник квартиры, сдаю в аренду. Хочет заселиться женщина с двумя детьми. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо нормы, условия, требования, касаемые проживания детей в арендуемом помещении? Могут ли возникнуть проблемы при расторжении договора, учитывая наличие детей?

, Игорь, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь! Вы заключаете договор с арендатором, как следует из вопроса, о регистрации речь не идет. Проблем нет. Вас не устраивает жилец — расторжение договора, но это, как говорят, в другой серии.

Игорь! Заключение договора на 3 месяца с последующей его пролонгацией, по соглашению сторон. Если беременна, то не «хомяки», за три месяца ни чего не происходит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Игорь, здравствуйте!

Если жилое помещение соответствует санитарным нормам, то каких-либо дополнительных условий не требуется. Единственное, если вы будете прописывать детей и мать в помещение, то выписать их возможно будет в судебном порядке при участии органов опеки и попечительства.

Желаю удачи!

Интересует в основном проблемы, которые могут возникнут при расторжении договора. К примеру, если дети младше года.

Игорь, арендатор и арендодатель как стороны договора вправе изложить в договоре такие условия, которые им удобны (конечно же не противоречащие закону). Так, если вы прописываете в договоре, что арендатор обязан освободить помещение в течение, к примеру, 14 дней после получения письменного сообщения о расторжении договора и арендатор согласился на такое условие, то к вам уже никаких претензий быть не должно. Условия договора согласованы сторонами.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Никаких проблем при сдаче в аренду квартиры женщине с детьми у Вас не будет. Ну если только разрисованные обои, если дети маленькие и любят творчество. Каких то специальных норм, условий и требований касающихся проживания детей в арендуемом помещении законодательством не установлено.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Интересует в основном проблемы, которые могут возникнуть при заключении и расторжении договора, и как можно подстраховаться, если они есть. К примеру, если дети младше года.

При заключении и расторжении договора аренды проблем не будет. Трудности могут возникнуть только если Вы зарегистрируете жильцов в квартире.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Была подобная ситуация у знакомых: сдавали женщине с ребенком. Когда пришло время расторгать договор, у нее родился еще один ребенок. Оказалось, что по закону нельзя выселить мать с ребенком, которому меньше года, при этом она имеет права не платить за квартиру. Интересуют проблемы такого рода.

Нет такого закона. Возможно вас дезинформировали. Вам достаточно заключить договор с матерью детей и прописать условия его расторжения (которые будут отвечать вашим интересам). И вы в рамках этих условий сможете такой договор расторгнуть в случае необходимости, потребовав освободить вашу квартиру.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой Натаном Будовниц. Таких норм права нет. Выселение, в том числе детей, возможно в судебном порядке, на основании прекращения действия договора аренды (например, расторжения по согласованию сторон или решению суда, окончания срока действия такого договра).