Должен ли договор аренды зарегистрирован в налоговой собственником?

Бывший муж сменил замки в общем доме и не пускает жену с детьми. Пока идут суды о разделе и вселении, жена вынуждена снимать квартиру. Хочет взыскать свои убытки за аренду с бывшего мужа. Должен ли договор аренды зарегистрирован в налоговой собственником? И где в законах это отражено?

, Анна, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый вечер

Да, может, если докажет, что была вынуждена снимать жильё из-за незаконных действий бывшего мужа (неправомерного лишения доступа в общее жильё).

Основания для взыскания убытков:
Ст. 1064 ГК РФ – вред, причинённый незаконными действиями, должен быть возмещён.
Ст. 304 ГК РФ – собственник (или законный пользователь) вправе требовать устранения нарушений его прав (например, вселения в квартиру).
Ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) – если муж единолично пользуется жильём, не давая жене и детям доступа, он должен компенсировать её затраты на аренду.

Нужно ли регистрировать договор аренды в налоговой?
Нет, если аренда между физлицами (не ИП):

Ст. 674 ГК РФ – письменной формы достаточно, регистрация в Росреестре не требуется.
НК РФ (ст. 217 п. 5, ст. 228) – доходы от аренды облагаются НДФЛ (13%), но только если собственник сдаёт жильё систематически за деньги.
Если жена просто снимает квартиру для себя и детей, а не сдаёт свою, то никакой налоговой отчётности не нужно.
Но если она хочет взыскать убытки через суд, то договор аренды должен быть:
Письменным (устный не подойдёт).
С реальными платежами (чеки, переводы, расписки).

Как взыскать убытки?
Собрать доказательства:

Договор аренды + квитанции об оплате.
Переписку с бывшим мужем (отказы пустить в дом).
Полицейские акты (если вызывали полицию из-за замков).
Подать иск:

Требовать компенсацию аренды за период, пока не вселили.
Можно также взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Вывод:
 Регистрировать договор аренды в налоговой не нужно (если жена просто снимает жильё для себя).
 Взыскать убытки можно, если доказать, что аренда – вынужденная мера из-за незаконных действий мужа.

Нужен образец иска или помощь с расчётом суммы? Могу помочь.

Анна
Клиент, г. Москва
Был суд, его действия были признаны неправомерными, плюс затягивает со вселением, пишет жалобы на решение по вселению. Ждем аппелляцию. Меня волнует вопрос: не откажет ли суд в требованиях компенсировать расходы на аренду, если договор не зарегистрирован собственником и не платятся налоги по нему?

Из-за налогов точно не откажет)