Здравствуйте!
Мы с мужем в браке приобрели 2 квартиры, хотим оформить раздел имущества в браке.
Для этой цели Вам необходимо заключить брачный договор, согласно ст. 40- 41 СК РФ, пока Вы в браке, Вы можете его заключить.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, согласно ч. 2 ст. 41 СК РФ.
Подскажите в случае смерти моей или моего супруга или в случае развода, может ли ребенок от первого брака претендовать на мою квартиру, которая по разделу имущества будет моя.
Если квартира, согласно условиям брачного договора перейдет в Вашу единоличную собственность, то нет, дети от первого брака не сможет претендовать на долю в этой квартире, в случае смерти Вашего супруга, поскольку она не будет в совместно собственности, а перейдет в Вашу личную собственность.
Согласно ст. 42 СК РФ
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Поэтому нет оснований для выделения в этой квартиры супружеской доли, как доли совместно нажитого имущества, и включения ее в состав наследства в случае смерти Вашего супруга.
Если вы состоите в браке, то наследниками по закону являются родители, супруги и дети. Ребенок мужа от прошлого брака не является вашим ребенком, если вы его не усыновили или не удочерили. Значит он наследует после вас либо по вашему завещанию либо если он единственный возможный наследник. Но это не ваш случай.