Жили с бывшей девушкой на съемной квартире, договор аренды оформлен на меня
Здравствуйте!
Жили с бывшей девушкой на съемной квартире, договор аренды оформлен на меня. У неё в этой квартире ни прописки, ничего нет. Прошу её покинуть эту квартиру — бесполезно. Говорит: «Мне некуда идти, дай я ещё поживу и уеду. А если вещи выкинешь — я тебя так засужу, что ты лет на 20 сядешь». Точных сроков нет, вот хоть съезжай оттуда уже, но не могу — район хороший и с работой рядом.
Подскажите, есть ли какая-то управа на неё, если «на словах» решать не хочет, значит будем действовать по закону, и если да, то в течение какого времени она съедет?
Добрый день!
Да, вы можете действовать по закону, чтобы заставить бывшую девушку покинуть съёмную квартиру.
Если договор аренды оформлен только на вас, у неё нет юридических оснований оставаться в квартире. Вы можете направить ей письменное требование освободить жильё в течение 3–7 дней.
Также рекомендуется уведомить собственника квартиры и, при необходимости, вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт самовольного проживания.
Самостоятельно выбрасывать вещи бывшей девушки нельзя, так как это может быть расценено как самоуправство.