С копией заявления обращаться в страховую, или какой путь в моем случае?

Я ИП, приобрел Трактор в лизинг. На него оформлено КАСКО. Этот трактор сдан в аренду. Два года я выплачивал лизинг, а мой арендатор еле-еле оплачивал свои платежи. И вот случилось так - назовем это «беспределом», мой арендатор сказал что платить не будет и трактор не отдаст ????????️

Ехать и пытаться забрать этот трактор нет никакого желания, есть риск трубой по голове получить (((

Суть вопроса: какой порядок действий работы со страховой ? Что надо в первую очередь делать ? Писать заявление в полицию о «присвоении или хищении имущества» ? С копией заявления обращаться в страховую, или какой путь в моем случае ?

  • IMG_2215
    .jpeg
, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, тут не мешало бы посмотреть договор аренды, который Вы заключили с арендатором. Что значит «сказал»? Что в договоре указано?

И что Вы хотите от страховой компании, если речь в данном случае идет о договорном пользовании имуществом?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суть вопроса: какой порядок действий работы со страховой ?

 Вы хотите получить страховую выплату в связи с тем, что Вам не возвращают трактор?

И вот случилось так — назовем это «беспределом», мой арендатор сказал что платить не будет и трактор не отдаст ????????️ Ехать и пытаться забрать этот трактор нет никакого желания, есть риск трубой по голове получить (((

 Исходя из представленного Вами фрагмента страхового полиса — данное обстоятельство не является страховым случаем и страховая выплата по нему произведена не будет.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 942 ГК РФ перечень событий признаваемых страховым случаем определяется при заключении договора и является его существенными условиями.

Как отмечалось в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

И ввиду того, что в числе страховых случаев не указано его неправомерное удержание третьими лицами — то в выплате будет отказано.

Возможно, в числе страховых случаев в силу договора или Правил страхования к нему называется — хищение имущества.

Но в таком случае, по Вашему заявлению должно быть возбуждено уголовное дело по одной из статей УК РФ, которая называется в Правилах страхования как основание страховой выплаты.

Тут нужно более детально изучить Ваш договор страхования.

А поскольку имеет место отказа арендатора в оплате арендной платы — то у Вас имеет место гражданско-правовой спор, связанный с досрочным расторжением договора аренды.

В силу ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, Вам при непоступлении арендной платы следует направить письмо о погашении образовавшейся задолженности — а при неисполнении данного требования обращаться в суд.

В суде Вы просите расторгнуть договор аренды и вернуть Вам имущество.

При удовлетворении Ваших требований и вступлении решения суда в силу — Вы обращаетесь в ФССП для целей принудительного исполнения решения суда и изъятия трактора.

И в случае, если в результате исполнения решения суда будет зафиксирована его утрата — то в этом случае можно рассмотреть вопрос об обращении в страховую компанию.

Максим
Клиент, г. Москва
Да, получить страховое возмещение, чтоб с арендатором уже страховая разбиралась, а не я
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Суть вопроса: какой порядок действий работы со страховой? Что надо в первую очередь делать? Писать заявление в полицию о «присвоении или хищении имущества» ?

 Здравствуйте

Ну судя по приложенному полису- у вас страховка на гибель и повреждение.

Хищения там нет, как нет и риска отказа от платежей арендатором.

Поэтому варианта 2

1. полиция

2. суд.

Но полиция тут под большим вопросом — так как есть договор аренды и неисполнение платежей по нему.

Это гражданский спор по сути и решаться он должен в суде. Полиция с вероятностью 99% в такой ситуации в возбуждении дела вам просто откажет.

Если арендатор — не ип, не ооо — то суд общей юрисдикции.

Если арендатор ип- то суд будет арбитражный.

Очень многое зависит от договора аренды в плане расторжения.

По общему правилу- гк

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

вне судебный порядок- может быть у вас в договоре указан.

Максим
Клиент, г. Москва
В договоре указано, что в случае нарушения договора, у том числе нарушения сроков оплаты — договор расторгается. Я направил письмо арендатору с уведомлением о расторжении. Если это расторление не оспорят в суде, договор модет считаться расторгнутым?
что в случае нарушения договора, у том числе нарушения сроков оплаты — договор расторгается.

 ну вот значит его можно расторгнуть, но его все равно надо смотреть- внесудебный порядок там или нет

Я направил письмо арендатору с уведомлением о расторжении.

 правильно

сли это расторление не оспорят в суде, договор модет считаться расторгнутым?

 по идее — да, но зависит все таки от того судебное расторжение или нет… будут они сильно с этим спорить или нет