Расскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет отдать денег, если я уволюсь?

Здравствуйте, в данный момент работаю (пол года) по целевому договору после окончания университета. Делал запрос в бухгалтерию насчитали 142000 за затраты на обучение и 56000 за целевую стипендию. Расскажите, пожалуйста, сколько мне нужно будет отдать денег, если я уволюсь? От статуса молодого специалиста отказался.

, Антон, г. Иркутск
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
198000₽ если расчёты бухгалтерии верны.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, регламента п.16. Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

У Вас есть право на расторжение трудового договора по соглашению сторон, основания ст.78 ТК РФ основания ст. 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: подписанное соглашение сторон трудовых правоотношений исключает судебные притязания по вопросу о материальном возмещении затрат, потраченных на Ваше обучение в том числе штрафы и т.д.

Таким образом, попытайтесь договориться о расторжении по соглашению сторон договора о целевом обучении и о расторжении по соглашению сторон Трудового договора.

Доброго Вам дня.