Сейчас у него процедура банкротсва, могут ли мой автомобиль забрать и выставить на аукцион?

Здравствуйте. Не проживаю с бывшим супругом с ноября 2021 года, 27 июля 2021 года нас развели. За 2 месяца до развода я купила автомобиль. Сейчас у него процедура банкротсва, могут ли мой автомобиль забрать и выставить на аукцион?

, Галина, г. Москва
Илья Минаков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Учитывая тот факт, что автомобиль приобретен в период брака, он подлежит включению в конкурсную массу. Его реализация будет осуществляться путем проведения торгов. При этом Вы вправе претендовать на половину денежных средств, полученных после его продажи.