Могу ли я уволиться по собственному желанию на данный момент, если нет, то как можно уволиться?

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, понимаю, что это не мое, хочу уволиться. Могу ли я уволиться по собственному желанию на данный момент, если нет, то как можно уволиться?

, Игорь, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Если у Вас срок контракта не истек, то уволиться с военной службы Вы можете только по трем основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации:

1. По состоянию здоровья в связи с признанием военнослужащего ВВК не годным к военной службе (категория Д).

2. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

3. В связи с осуждением к лишению свободы.

Если срок контракта у Вас истек, то можете подать рапорт об увольнении по заключению аттестационной комиссии по новому Указу Президента России № 580-ДСП от 03.08.2023.

Решение об увольнении с военной службы по указанному основанию принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Указанное основание не является обязательным,  и всецело на усмотрении аттестационной комиссии и командования.

Если будет объявлено об окончании периода мобилизации Указом Президента, то будут доступны и другие основания увольнения, предусмотренные ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

И даже тогда увольнение по собственному желанию допускается в исключительных случаях когда исполнения обязанностей военной службы невозможно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь
Клиент, г. Владивосток
Могу ли я по негативной статье уволится на данный момент?

Если осудят к лишению свободы реальному, то уволят

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволиться по собственному желанию на данный момент, если нет, то как можно уволиться?

 Увольнение по собственному желанию всегда имело определенные сложности.

Оно предполагается возможным  по заключению аттестационной комиссии  при наличии у военнослужащего уважительных причин.

Как отмечал еще Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Аналогичное условие в настоящее время представлено и в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, более того, вопрос увольнения с военной службы по собственному желанию при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации решается Министром обороны РФ

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, которые будут определены как уважительные;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

В ином случае, безусловными основаниями увольнения с военной службы являются:

— достижение предельного возраста пребывания на службе

— признание заключением ВВК негодным к военной службе

— осуждению к реальному сроку лишения свободы.