Что делать, если купленный автомобиль оказался в залоге у банка?

Здравствуйте, купили машину 4 месеца назад, старый влоделиц нас не оповестил что машина находится в залоге у банка и по документом было все чисто. О том что она в кредите мы узнали только сейчас и теперь не знаем как поступить и что делать

, Александр, г. Магнитогорск

Добрый день.

Тут есть два варианта:

1. Связаться с продавцом и удостовериться, что он погасит кредит (но он может этого не сделать)

2. Расторгать договор купли продажи, возвращать машину и деньги.

По аналогично ситуации имеется решение ВС РФ

п. 1 ст. 460 ГК. В нем говорится, что продавец по общему правилу должен передать покупателю товар, свободный от прав третьих лиц. Если он не выполнит эту обязанность, то покупатель может потребовать уменьшения цены либо расторжения договора, если продавец не докажет, что он знал или должен был знать о правах третьих лиц.

Помимо ст. 460 ГК, гражданская коллегия также обратилась к п. 1 ст. 461 ГК (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя). Согласно этой норме, если третьи лица изымут товар у покупателя по основаниям, которые возникли до исполнения договора, продавец обязан возместить ему убытки, опять же, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать об этих основаниях.

И наконец Верховный суд сослался на ст. 431.2 ГК («Заверения об обстоятельствах»). В силу нее сторона, которая при заключении договора дала другой стороне недостоверные заверения о значимых для соглашения обстоятельствах, обязана возместить своему контрагенту убытки или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Ответственность в данном случае наступает, если сторона, которые дала недостоверные заверения, понимала, что ее контрагент будет на них полагаться. При оценке последнего обстоятельства нужно учитывать, что в силу п. 5 ст. 10 ГК («Пределы осуществления гражданских прав») добросовестность участников гражданских правоотношений и их разумность предполагается, заметили судьи.

Надеюсь ответ был полезен.