Предлагают или находиться на домашнем режиме или переводиться в другой сад, что далеко от дома, с учетом, то

Здравствуйте!

Моего ребенка не допускают до посещения детского сада, так как он не привит тремя вакцинами от полиомилита. Предлагают или находиться на домашнем режиме или переводиться в другой сад, что далеко от дома, с учетом, то что я вожу старшего ребенка в другой сад, а так же не удобен график посещения сада, в который предлагают перевестись, график посещения выпадает на сон, тихий час ребенка. И опять же нет гарантии, что и там не появится ребёнок привитый живой вакциной. Перевести в более старшую группу в этом саду руководитель сада отказывается, водить под свою ответственность ребенка в сад тоже не позволяет, ссылаясь на Санпин Роспотребнадзора, противоречащие Ф.З и Конституции Р.Ф. Руководство сада родителей угрожает родителям, в случае прихода ребенка в сад, составить на родителей акт и направить его в ПДН. Законно ли это? И как быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Администрация детского дошкольного учреждения в сложившейся ситуации должна руководствоваться ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  ФЗ № 77 " О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации",  Постановление Главного государственного врача РФ об утверждении санитарных правил и норм 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» от 28.01.21 №4

Законодательство возлагает на администрацию детского сада обязанность создать такие условия получения воспитанниками дошкольного образования, при которых невакцинированные и вакцинированные от полиомиелита дети были бы ограничены друг от друга на  срок 60 дней, при этом их доступ к получению дошкольного образования не был бы ограничен.

Непринятие администрацией дошкольного учреждения мер по разобщению вакцинированных и не вакцинированных детей является нарушением санитарных норм и возлагает на образовательное учреждение ответственность за вред, который может быть причинен здоровью его воспитанников вследствие отсутствия ограждения друг от друга привитых и не привитых детей в поствакционный период.

Таким образом, требование администрации по переводу ребенка на домашний режим или перевод в другой детский сад не являются законными, администрация обязана обеспечить возможность нахождения ребенка в детском саду, но отдельно от вакцинированных детей.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2023 г. N 15-2/3820

В соответствии с клиническими рекомендациями «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 при отказе родителей (законных представителей) ребенка от внутрикожных проб (Манту, АТР) возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка.

К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН-  (гамма-интерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии: QuantiFERON-TB Gold и T-SPOT.TB.

Диагностический тест T-SPOT.TB является непрямым методом исследования инфекции, вызванной M.tuberculesis (включая заболевание), его использование рекомендуется в качестве дополнения к стандартным диагностическим исследованиям.

Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.

По результатам скрининга на этапе медицинских организаций общей лечебной сети при отсутствии показаний для консультации врача-фтизиатра (отсутствие данных за измененную чувствительность к аллергенам туберкулезным) осмотр и обследование врача-фтизиатра при поступлении ребенка в образовательную организацию не требуются.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 2513 СанПиН 3.3686-21, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 4 руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность проводят разобщение детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Согласно п. 2516. СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу, где нет детей, привитых против полиомиелита в течение последних 60 календарных дней.

При этом, отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения проводится

только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам).

На основании изложенного, только при наличии объективных причин указанных в СанПиН, отстранение от посещения будет законным.

Перевести в более старшую группу в этом саду руководитель сада отказывается,

А по какой причине отказывается?

Разобщение не привитого ребенка должно осуществляться путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу, где нет детей, привитых против полиомиелита в течение последних 60 календарных дней. А если нет таких групп, а также по другим объективным причинам, тогда вправе отказаться  переводить.

В сложившейся ситуации считаю целесообразным обратиться письменно к руководителю детского сада с требованием осуществить перевод в соответствии с требованиями СанПиН 3.3686-21 либо предоставить основания, причины  отказа перевести ребенка в другую группу. Далее действия руководителя детсада в случае отказа удовлетворить Ваши требования (при отсутствии законных оснований) Вы вправе обжаловать в территориальное управление департамента по образованию администрации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… ребенка не допускают до посещения детского сада, так как он не привит тремя вакцинами от полиомилита.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.

Из статьи следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Порядок закреплен в Постановлении от 22 сентября 2021 года N 24 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в 2021 году», можете с нми ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608777828

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из них также  в свою очередь следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения  об отсутствии данного заболевания, при определенных условиях ребенок может быть допущен в образовательную организацию, какие это условия я укажу в следующем своем ответе ниже.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

С учетом моих ответов выше далее:

Предлагают или находиться на домашнем режиме или переводиться в другой сад, что далеко от дома, с учетом, то что я вожу старшего ребенка в другой сад, а так же не удобен график посещения сада, в который предлагают перевестись, график посещения выпадает на сон, тихий час ребенка. И опять же нет гарантии, что и там не появится ребёнок привитый живой вакциной. Перевести в более старшую группу в этом саду руководитель сада отказывается, водить под свою ответственность ребенка в сад тоже не позволяет, ссылаясь на Санпин Роспотребнадзора, противоречащие Ф.З и Конституции Р.Ф. Руководство сада родителей угрожает родителям, в случае прихода ребенка в сад, составить на родителей акт и направить его в ПДН. Законно ли это? ...

Также общие положения закреплены в  Постановлении от 28 января 2021 года N 4  «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“.

Из Постановления следует, что:

2513. Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность,… проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита ..., с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Т.е. приведенные   положения указывают на — разобщение детей, что и обязано сделать руководство образовательной организации, при предъявлении  медицинского заключения  об отсутствии заболевания.

Но следует учитывать и  то, что в случаях, когда разобщение по определенным причинам невозможно. ребенка действительно могут отстранить от посещения.

Такие положения  тоже указаны в   Постановлении от 28 января 2021 года N 4  «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“.

Из Постановления следует:

2516. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.

Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам).

И только в случае. если  действительно имеется невозможность разобщения по объективным причинам указанным в приведенных выше положениях  пункта 2516 Постановления от 28 января 2021 года N 4  «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“, что образовательная организация обязана обосновать и привести в качестве основания, только в этом случае ребенка они вправе не допустить в образовательную организацию.

При отсутствии таких причин обязаны провести разобщение детей, и допустить ребенка.

КДН (на ПДН),  Комиссия по делам несовершеннолетних здесь ни к чему, и составление АКта, в такой ситуации не имеют под собой никаких оснований. все решается в том порядке. который я привел выше. а потому это скорее запугивание. такие действия с их стороны будут носить незаконный характер, но только  если у Вас имеется медицинское заключение об отсутствии заболевания, а у них условия для разобщения детей.