Может ли ПФР обязать меня вернуть уже полученные пособие если я вовремя не сообщила о смене фамилии?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если после одобрения единого пособие, я по желанию ребенка сменила ей фамилию. Может ли ПФР обязать меня вернуть уже полученные пособие если я вовремя не сообщила о смене фамилии?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае смена фамилии не является основанием для прекращения выплаты пособия, поэтому оснований для взыскания уже уплаченного пособия  не имеется. Основания для выплаты пособия остались же прежними.

В п.41 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” указаны основания для прекращения выплаты пособия. Среди них нет такого основания как смена фамилии ребенка

При этом, согласно п.26 названного Постановления, сведения о государственной регистрации актов гражданского  состояния запрашиваются у ФНС с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

И если даже произошло бы излишние начисление пособия СФР не имеет право взыскания пособия на основании ст.31 вышеназванного Постановления :

В случае излишне выплаченных получателю сумм пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, в связи с несвоевременным поступлением документов (сведений) от компетентных ведомств в порядке межведомственного электронного взаимодействия взыскание указанных сумм с получателя Пенсионным фондом Российской
Федерации не производится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

… ПФР ..

С 2023 года Пенсионного фонда РФ-ПФР уже нет, создан фонд пенсионного и социального страхования вместо ранее действовавших ПФР и ФСС-фонда социального страхования, т.е. в настоящее время это полномочия Социального фонда РФ, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

если после одобрения единого пособие, я по желанию ребенка сменила ей фамилию… обязать меня вернуть уже полученные пособие если я вовремя не сообщила о смене фамилии?

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Требования определены в статье Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/1c2265fee44a68421a33f5fee170916347a6be2b/

Из статьи следует:

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е, как указано в приведенных мной выше положениях законодательства РФ, законом возложена обязанность на получателей пособий своевременно извещать о наступлении обстоятельств, но не всех, а тех, которые влекут за собой  прекращение  выплаты.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:.....

Далее в пункте 41 Постановления перечисляются эти случаи, к ним в частности относятся:

— представление  получателем  документов  или сведений  содержащих неполную или  недостоверную информацию, если это влечет утрату права на  пособие;

-  государственная регистрация смерти,  объявление умершим, признание безвестно отсутствующим, получателя или  ребенка;

-  помещение ребенка в организацию на полное государственное обеспечение;

— лишение  или ограничение) родительских прав;

— передача под опеку или попечительство ребенка;

— признание судом получателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

— объявление в розыск получателя;

-  направление получателя на принудительное лечение;

— направление получателя  в места лишения свободы;

— переезд получателя на постоянное место жительства  в другой субъект РФ;

В перечне отсутствует такой случай влекущий прекращение именно выплаты пособия. как изменение фамилии, а значит это не влечет прекращение выплаты пособия.

Сообщить в социальный фонд тем не менее следует об этом, чтобы внести соответствующие изменения в дело получателя и в сведения информационной системы соцфонда РФ.

При этом. ответственности Вы никакой не несете по возврату сумм пособия.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

И если даже произошло бы излишние начисление пособия СФР не имеет право взыскания пособия на основании ст.31 вышеназванного Постановления :

В случае излишне выплаченных получателю сумм пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, в связи с несвоевременным поступлением документов (сведений) от компетентных ведомств в порядке межведомственного электронного взаимодействия взыскание указанных сумм с получателя Пенсионным фондом Российской
Федерации не производится.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Соцфонд РФ не имеет права требовать возврата совсем не по этой причине и положениям.

А согласно требованиям федерального закона.

Требования определены в статье Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/1c2265fee44a68421a33f5fee170916347a6be2b/

Из статьи следует:

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

Это обстоятельство, согласно федеральному закону не является — влекущим прекращение  выплаты пособия.