8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли выделить доли в уже построен.доме детям и бабушке, на мат.капитал не повлияет, хочу получить как уже построен.?

Здравствуйте, можно ли выделить доли в уже построен.доме детям и бабушке,на мат.капитал не повлияет,хочу получить как уже построен.?

, Диана, г. Курск
Ярослав Билоус
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Если для покупки дома использовался материнский капитал, граждане обязаны выделить доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. 

Размер доли, выделяемой детям, родители устанавливают самостоятельно. Чаще всего объект разделяют:

поровну между родителями и детьми; 
пропорционально размеру помощи, использованной на покупку жилья. 
Для выделения долей необходимо составить соглашение в письменной форме, которое подписывают совершеннолетние члены семьи. Нотариально заверять его необязательно, хотя иногда эта необходимость может возникнуть — например, если документ будет затрагивать вопросы раздела имущества или содержать элементы брачного договора. 

Право общей долевой собственности на дом подлежит государственной регистрации в ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением и представить следующие документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, правоустанавливающий документ и иные документы, необходимые для государственной регистрации. 

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли шанс получить положительное решение опеки, т
Добрый день. У нас следующая ситуация. Продаем квартиру в которой есть микродоля недееспособного несовершеннолетнего ребенка, ему 17 лет. Доля ребенка составляет 9/100, площадь квартиры 43 кв.м., цена 3000000 руб. Можем ли мы обратиться в опеку с заявлением о зачислении денежных средств пропорциональных стоимости доли ребенка на его спецсчет при продаже квартиры, не предостсвляя ему при этом альтернативной по площади доли в другом помещении? Есть ли шанс получить положительное решение опеки, т.к. при предварительном согласовании условий продажи опекой было поставлено условие о продаже всех, принадледащих ребенку долей и приобретения доли в квартире большей площади с обязательной сменой места проживания ребенка в квартиие с большей площадью. У ребенка также есть 1/4 доля в другой квартире, где он зарегистрирован и проживает, и квартира оборудована под его нужды. Место жительства ребенка и родителей меняться не будет.
, вопрос №4120467, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте ситуация касается педагога в школе может ли учитель
Здравствуйте, ситуация касается педагога в школе, может ли учитель оставлять после занятий ребенка и опрашивать о личной жизни родителей, приходить на работу разговаривать на повышенных тонах, обвиняю родителя в не образованности, потому что он работает в торговле
, вопрос №4120158, Кристина, г. Ясный
Семейное право
Можно ли не платить алименты на детей?
Здравствуйте,ка распределятся алименты на 3их детей,если 2ое детей от одного брака,а 3ий от второго брака? Можно ли не платить алименты на детей?если дети 3и месяца живут с отцом(алименщиком),при этом есть соглашение на порядок общения с детьми
, вопрос №4120066, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли отменить суд приказ если ИП получили на госуслугах месяц назад?
Здравствуйте, можно ли отменить суд приказ если ИП получили на госуслугах месяц назад?
, вопрос №4120049, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли обжаловать выплату по уходу за ребенком до 1, 5 лет если не согласен с назначенной суммой?
Здравствуйте, можно ли обжаловать выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет если не согласен с назначенной суммой? Работающему населению
, вопрос №4119852, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2024