Может ли служба занятости сократить мне размер пособия на 25

Может ли служба занятости сократить мне размер пособия на 25%, за неявку на перерегистрацию?

, Олег, г. Челябинск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:
— неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;
— отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

Если ответ был полезен, поставьте плюс

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олег! Да, законодательство о занятости населения предусматривает такую меру ответственности для незанятого. Служба занятости ограничивает размер пособия на 25%, если безработный не явился без уважительной причины на собеседование с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости. Такое же последствие может наступить, если гражданин отказался без уважительных причин явиться в службу занятости для получения направления на работу или обучение.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин