Квартира получена по наследству, срок владения менее 3 лет, при дарении близкому родственнику, должен ли одаряемый платить налог 13%?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
3 лет, при дарении близкому родственнику, должен ли одаряемый платить налог 13%?

 Добрый день!

 Нет, ни Даритель, ни Одаряемый платить налог не должны, и подавать налоговую декларацию также не должны.

 Для дарителя  не имеет значения срок владения квартирой, поскольку он отчуждает имущество по  безвозмездной сделке, не получая никакого дохода.

 Для Одаряемого, если он получает в дар квартиру от близкого родственника, предусмотрено освобождение от уплаты налога на доходы статьей 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Добрый день, Ольга.

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.
«Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%).

Ольга
Клиент, г. Москва
Речь идет о дарении близкому родственнику (родному брату)