Пытаюсь расторгнуть договор в одностороннем порядке с Ростелеком, но они отказываются это сделать под предлогом "нам нужно с вами связаться"

Здравствуйте!

Пытаюсь расторгнуть договор в одностороннем порядке с Ростелеком, но они отказываются это сделать под предлогом "нам нужно с вами связаться".

Как расторгнуть договор?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как расторгнуть договор?

 Здравствуйте.

Если Вы физлицо-потребитель, а отношения которые Вас связывают, это отношения оказания услуг, то Вы в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» можете расторгнуть договор в любой желаемый Вами момент. Для этого достаточно направить в адрес РТК, указанный в договоре уведомление об отказе от договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Поэтому никакие особые попытки не нужны, просто направьте уведомление. И договор перестанет действовать.

Аналогичные правила установлены и п.46 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 в отношении оказания услуг телефонной связи.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Разумеется, Вы должны будете произвести оплату фактических расходов исполнителя на момент прекращения действия договора, которые могут состоять например в абонентской плате и/или погашении текущейзадолженности по оплате услуг.

Но в целом принудить Вас зачем-то дополнительно «связываться» с исполнителем, он не вправе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вы можете написать это письмо за меня или помочь с его написанием?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сделать под предлогом «нам нужно с вами связаться».

 Не понятная мотивация с их стороны.

По общему правилу, закрепленному ст. 450.1 ГК РФ реализация права на односторонний отказ договора осуществляется путем направления уведомления об этом другой стороне.

Отказ считается состоявшимся с момента его получения. В этом случае договор считается расторгнутым.

Применительно к расторжению договора оказания услуг связи предполагается соблюдение ряда условий.

Так в Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» отмечено, что

48. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.

Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора.

Таким образом, Вам для целей его расторжения следует оплатить оказанные услуги связи и направить в адрес Ростелекома уведомление об отказе от предоставляемых им услуг.

Дополнительно в уведомлении о расторжении договора, можете указать, что согласно п. 1 ст. 62 ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» пользователь услугами связи вправе передать сообщение связи, отправить почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств, получить сообщение электросвязи, почтовое отправление или почтовый перевод денежных средствлибо отказаться от их получения.

С учетом данного обстоятельства, а также положений ст. 782 ГК РФ Вы в любое время вправе отказаться от данных услуг, в том числе путем письменного уведомления об этом исполнителя.

Исполнитель не может ставить принятие Вашего отказа в зависимость от наличия у него необходимости встретиться с Вами.

Он для целей принятия отказа может выставить Вам расчет за пользование услуг связи на дату получения уведомления об отказе от них и требовать внесения платежа по указанную дату.