Здравствуйте у меня к Вам вопрос если человек на протяжении

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос, если человек на протяжении уже 5 лет, выдает себя за другого человека, обманывает девочек, но при этом не просит ни денег, ни фотографий, а просто врет, что является другой личностью, что живет в другом городе, берет фотографии с акаунта абсолютно другого человека, может ли ему грозить какая либо ответственность?

, Ксения, г. Кемерово
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ксения!

человек на протяжении уже 5 лет, выдает себя за другого человека, обманывает девочек, но при этом не просит ни денег, ни фотографий, а просто врет, что является другой личностью, что живет в другом городе

Пока не усматриваются в действиях этого человека признаков состава какого — либо преступления, например, мошенничества согласно статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Пока нечего ему не грозит.

Може только потом грозит ответственность за использование чужого изображения (ст.152.1 ГК РФ).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Ксения! Данного человека можно привлечь, в частности, за незаконное использование изображения другого человека без его разрешения (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ). За мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ) привлечь его нельзя, поскольку мошенничество предполагает хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, а в данном случае никакой материальной выгоды данное лицо не получает.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин