Какие документы предоставить нотариусу?

Надо ли писать заявление нотариусу о приостановке наследственного дела, если подано исковое заявление в суд по установлению факта родственных отношений и назначена дата суда? Какие документы предоставить нотариусу?

, Надежда, г. Братск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Уведомлять каким-либо образом нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело, необходимости нет, равно как и нет необходимости приостанавливать наследственного дела (института приостановления наследственного дела нет). Подавайте в суд, пройдет процесс и с итоговым решением пойдете к нотариусу. Если стоит вопрос о том, что истекает срок для принятия наследства и вы не успеваете подать заявление, то привлекайте нотариуса третьим лицом в процесс.