У нас очень сильно течёт крыша, в доме всего 8 квартир, финансово мы не потянем её ремонт, а к 2029 году она попросту рухнет нам на головы)

Добрый день. Многоквартирный дом, в котором я живу, был на этот год в очереди на капитальный ремонт. Но, в связи с оплатой всего лишь 77% взносов жильцами, нас передвинули на 2029 год. После жалобы от Регионального оператора был дан ответ с разъяснениями (файл прилагаю). Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс пожаловаться в прокуратуру или может быть подать иск в суд, чтобы нам провели ремонт в следующем году? (У нас очень сильно течёт крыша, в доме всего 8 квартир, финансово мы не потянем её ремонт, а к 2029 году она попросту рухнет нам на головы). Как нам лучше действовать? Региональный оператор предлагает сделать экспертизу за наш счёт, стоимость которой 60 тысяч рублей

  • Screenshot_20230922_140955_eBoox
    .jpg
  • Screenshot_20230922_140959_eBoox
    .jpg
  • Screenshot_20230922_141004_eBoox
    .jpg
  • Screenshot_20230922_141012_eBoox
    .jpg
, Ольга, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Других вариантов, кроме как экспертиза за Ваш счёт особо и нет, у меня на доме схожая ситуация, сделали доп. взносы с квадратного метра и планируем их направить на экспертизу необходимости ремонта.

Либо, если в доме есть доля муниципалитета, на них давить, чтобы они меры принимали и перенесли дату капитального ремонта в соответствии со статьёй 189 ЖК.

Даже если через суд пытаться перенести год кап. ремонта, потребуется экспертное заключение.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Я так понимаю, что фонд итак не против сделать нам всё после экспертизы. Суд — дополнительные расходы, а результат тот же.Переживаем, что региональный оператор снова обманет, даже с экспертизой, и ничего нам не сделает. Это уже второй перенос ремонта с 2021 года

Суд в этом плане лучше что можно экспертизу не оплачивать, все равно она должна быть проведена.

А вот уже расходы на ее проведение будут взысканы с проигравшей стороны.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.168,189 ЖК РФ

Действительно если дом и ситуация не терпят и есть необходимость сокращения сроков капитального ремонта ( переноса), то нужно принимать меры.

Вы вправе обратиться в прокуратуру по даному вопросу на основании ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

А также в суд с исковым заявлением.

В суде придется проводить строительную экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

Не помешает также обратиться в администрацию.

Если нужна Вам дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Этот ответ мы получили, как раз путём обращения в администрацию. Есть сомнения, что мы сейчас напишем в прокуратуру, подадим иск (это ведь тоже не бесплатно), а они скажут, что всё региональный оператор правильно сделал. Или скажут делать экспертизу и неизвестно, насколько это всё ещё затянется. А по итогу будет быстрее и проще итак сделать эту экспертизу и подать заявление региональному оператору, как они и пишут в своём письме
есть сомнения, что мы сейчас напишем в прокуратуру, подадим иск (это ведь тоже не бесплатно), а они скажут, что всё региональный оператор правильно сделал.

 и такое возможно.И экспертизу также скорее всего предложит сделать суд.Затянуться суд может. Тогда делайте как предлагают.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Возможным шагом может стать подача жалобы в Роспотребнадзор или в госжилинспекцию на действия организаций, ответственных за проведение ремонта. Также вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы они выяснили, было ли нарушено законодательство в процессе принятия решения о переносе ремонта, и для того, чтобы заставить руководство вашего дома взять на себя ответственность за ремонт крыши в более короткий срок.

Кроме того, если в жилом доме грозит опасность жизни и здоровью жильцов, вы можете обратиться в суд с заявлением о проведении экспертизы на предмет опасности и требованием проведения срочных ремонтных работ.

согласно Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

С Уважением, Магомедали!

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Проблема в том, что у нас непосредственное самоуправление и руководство- это мы сами.

Я вам советую написать коллективное обращение в прокуратуру а также в администрацию города по этой проблеме.