Мне 35 лет, у меня гражданство РФ, в России на первоначальный воинский учет не становился, нужно ли это делать

Здравствуйте. Мне 35 лет, у меня гражданство РФ, в России на первоначальный воинский учет не становился, нужно ли это делать если у меня нет постоянной регистрации, имеется только временная на 3 года, а постоянная регистрация в другого государстве, так же как и военный билет ?

, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Если Вы проживаете за границей, то на воинский учет вставать не обязаны.

По прибытии в РФ сроком более 14 дней у Вас есть такая обязанность по постановке на воинский учет в соответствии с Положением о воинском учёте.

Вставать на учёт необходимо по месту фактического пребывания в РФ.

За неисполнение обязанности по воинскому учёту Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 21.5 КОАП, а также которая до 1 октября составляет от 500 до 3000 рублей, а с 1 октября будет от 10000 до 30000 руб.

а с 1 октября будет от 10000 до 30000 руб.

 Ответственность в виде штрафа в указанном размере в данном случае не грозит, поскольку правонарушение если и совершено — то до 1 октября 2023 г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне 35 лет, у меня гражданство РФ, в России

 В настоящее время, Вы фактически проживаете в РФ или за ее пределами?

Кирилл
Клиент, г. Москва
Фактически проживаю в РФ, с временной регистрацией

По общему правилу, закрепленному ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны состоять на воинском учете.

При этом не имеет значения, что у Вас нет в РФ регистрации по месту жительства, а есть только регистрация на 3 года по месту пребывания

Как отмечено в ст. 8 Закона

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев  - по месту их пребывания.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением в военкомат по адресу Вашего пребывания в РФ с заявлением о постановке Вас на воинский учет.