Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?

Здравствуйте! Мой муж граждани России уехал в другую страну 5 лет назад и получил гражданство этой страны. В этой стране он проживает постоянно. Сейчас ему 27 лет и он хотел бы приехать в Россию на несколько недель проведать семью. Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?

, Дарья М, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

При приезде в Россию сроком более 2 недель он обязан уведомить военкомат об этом и его должны поставить на воинский учет.

Соответственно, он может быть призван на военную службу по призыву поскольку призывной возраст повысили до 30 лет.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Если ему будет вручена повестка а он не явится по ней в военкомат, то в отношении его могут быть применены ограничительные меры в виде запрета на выезд за границу, запрете права управления транспортными средствами, запрета на сделки с недвижимостью в РФ и другие.

Соответственно рекомендую приезжать в гости в РФ сроком не более 2 недель.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый вечер.

Насколько понимаю Ваш супруг военную службу не проходил, в запас не зачислен и военный билет ему не выдан?

Дарья М
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, верно

Если так, то по приезду в Россию он обязан незамедлительно, а не в течении 2 недель уведомить военкомат.

В настоящее время, ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „предусматривает обязанность сообщить в письменной или в электронной форме через портал Гос услуг о

выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

И только при отсутствии уведомления от военкомата об изменении данных учёта он обязан в течении 2 недель явиться в военкомат.

Соответственно уведомить о въезде следует сразу при въезде в РФ.

Призыву по мобилизации он не подлежит,  поскольку не находится в запасе.

А вот призвать на срочную службу его вполне могут.

Поэтому с целью его исключения ему следует пребывать в РФ до 1 апреля и после 15 июля и до 1 октября и после 31 декабря.

В ином случае он рискует ьыть призванным на военную службу до достижения им 30 лет.