8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?

Здравствуйте! Мой муж граждани России уехал в другую страну 5 лет назад и получил гражданство этой страны. В этой стране он проживает постоянно. Сейчас ему 27 лет и он хотел бы приехать в Россию на несколько недель проведать семью. Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?

, Дарья М, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дарья.

При приезде в Россию сроком более 2 недель он обязан уведомить военкомат об этом и его должны поставить на воинский учет.

Соответственно, он может быть призван на военную службу по призыву поскольку призывной возраст повысили до 30 лет.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Если ему будет вручена повестка а он не явится по ней в военкомат, то в отношении его могут быть применены ограничительные меры в виде запрета на выезд за границу, запрете права управления транспортными средствами, запрета на сделки с недвижимостью в РФ и другие.

Соответственно рекомендую приезжать в гости в РФ сроком не более 2 недель.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дарья, добрый вечер.

Насколько понимаю Ваш супруг военную службу не проходил, в запас не зачислен и военный билет ему не выдан?

1
0
1
0
Дарья М
Дарья М
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, верно

Если так, то по приезду в Россию он обязан незамедлительно, а не в течении 2 недель уведомить военкомат.

В настоящее время, ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „предусматривает обязанность сообщить в письменной или в электронной форме через портал Гос услуг о

выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

И только при отсутствии уведомления от военкомата об изменении данных учёта он обязан в течении 2 недель явиться в военкомат. 

Соответственно уведомить о въезде следует сразу при въезде в РФ.

Призыву по мобилизации он не подлежит,  поскольку не находится в запасе.

А вот призвать на срочную службу его вполне могут.

Поэтому с целью его исключения ему следует пребывать в РФ до 1 апреля и после 15 июля и до 1 октября и после 31 декабря. 

В ином случае он рискует ьыть призванным на военную службу до достижения им 30 лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то как указать номер гражданского дела в ходатайстве, если оно еще не в суде?
Здравствуйте, нам нужно написать иск на оспаривание отцовства и ходатайство на проведение экспертизы, это можно в одном или это два разных? Если да, то как указать номер гражданского дела в ходатайстве, если оно еще не в суде?
, вопрос №4119272, Антон, г. Москва
Недвижимость
Если да, то куда нужно обратиться?
Добрый день. Ситуация: Дом признали аварийным, взносы больше не платим, возможно ли вернуть ранее уплаченные взносы, т.к. ремонт в доме больше не будет проводиться. Если да, то куда нужно обратиться?
, вопрос №4119105, Арина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Если да, то на основании какого закона?
Добрый день! Клиент случайно дважды оплатил за услугу через процессинговый центр. Процессинговый центр удержал с обоих платежей комиссию за транзакцию и отказывается вернуть комиссию за ошибочный платеж. Законно ли это или процессинговый центр так же должен возвращать в данном случае комиссию клиенту? Если да, то на основании какого закона?
, вопрос №4118900, Эльнара, г. Москва
Земельное право
Сейчас хотим подарить землю детям, а до нас доносят, что нашу землю забрала Администрация, возможно ли это?
Здравствуйте! Имеем земельный участок как более 10 лет, не были там ни разу, и юридически не оформляли. Сейчас хотим подарить землю детям, а до нас доносят, что нашу землю забрала Администрация, возможно ли это? и что нам делать?
, вопрос №4118817, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Если ипотечная квартира выставлена на торги за неуплату, возможно ли ещё договориться с банком, что бы квартира осталась нам, если увеличить срок ипотеки и размер ежемесячного платежа?
Если ипотечная квартира выставлена на торги за неуплату, возможно ли ещё договориться с банком, что бы квартира осталась нам, если увеличить срок ипотеки и размер ежемесячного платежа?
, вопрос №4118883, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2024