Можно ли через суд взыскать с продавца долг по капитальному ремонту после покупки комнаты?

Я купила комнату в ипотеку ,а потом когда переоформляла документы на оплату услуг ,оказалась там долги ,как мне сказали в петроэнергосбыте что долги за газ ,свет и прочии платежи спишутся а вот кап ремонт нет ,останутся за мной ,пишу продавцу по поводу задолженностей ,он сказал что будет решать этот вопрос ,но это затягивается ,и вообще не понимает откуда долги ,я могу через суд добиться чтоб он оплатил кап ремонт?если да ,какие документы нужны ,и куда обращаться

, Екатерина, г. Иркутск

Добрый день.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Согласно ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В договоре купли продажи есть указания, что комната передается без долгов?