Муж участник сво

Муж участник сво. Находится в статусе бп. Если я возьму ипотеку сейчас. А потом когда его признают погибшим. Мне спишут этот долг?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Нет, существующая судебная практика и разъяснения Верховного Суда РФ однозначно указывают, что обязательства членов семей по кредитам, оформленным после начала участия военнослужащего в спецоперации, под льготное списание в случае его гибели не подпадают и для статуса «БП» закон не содержит. Признание мужа погибшим в судебном или ином установленном законом порядке в будущем приведет к списанию только его личных кредитов и тех общих обязательств, которые возникли до отправки на фронт, но обязательства по новой, взятой вами сейчас ипотеке останутся в силе в полном объеме, и выплачивать этот долг банку вам придется самостоятельно.

Здравствуйте. Если ваш муж, находящийся в статусе без вести пропавшего, будет впоследствии признан погибшим при выполнении задач в ходе СВО, то его собственные кредитные обязательства, возникшие до момента гибели, действительно подлежат списанию по закону. Однако это не означает, что списание автоматически затронет ипотеку, которую вы оформите сейчас. Во-первых, если вы возьмете кредит с мужем как созаемщиком, то после его гибели спишут только его часть долга, а вы как живой и платежеспособный созаемщик останетесь обязаны платить дальше. Во-вторых, если банк или суд установят, что на момент оформления ипотеки вы знали о статусе БП и рассчитывали на будущее списание, это могут расценить как недобросовестное поведение и отказать в прекращении обязательств.