Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли права учитель физкультуры задавать теоретический вопрос и на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли права учитель физкультуры задавать теоретический вопрос и на этом же уроке спрашивать на него ответ ,если учитель не предоставил учебной литературы для подготовки на этот вопрос ,ранее этот вопрос не задавался ,ребенок освобожден от физической активности после болезни ,поэтому физкультура проходит телрией.

, Алла, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Уточните пожалуйста в каком классе обучается ребенок?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

 1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

 2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

 4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Также, помимо приведенных выше положений, которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Соответствующие разъяснения Министерства просвещения РФ приведены также в Письме от 8 сентября 2021 года N ДГ-1404/06  «О направлении методических  рекомендаций»  -  «Методические рекомендации по обеспечению доступности использования спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций для занятий физической культурой и спортом населением, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608913558

Из Письма следует:

Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, которая разрабатывается ею самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов (далее — ФГОС) и с учетом примерной основной образовательной программы.

Так вот, чтобы определить какой применим к Вашей ситуации н ФГОС, или  примерная  основная  образовательная  программа, мне нужно знать в каком классе обучается Ваш ребенок. потому что ФГОС и примерные образовательные программы разные для начальных классов 1-4 начального общего образования, основного общего 5-9, и среднего общего 10-11.

Но Вы. к сожалению  до сих пор не ответили на мое уточнения приведенное  выше, в вопросе это не конкретизируется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

В соответствии с п. 6 и 10 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, к компетенции образовательной организации (школы) отнесены в том числе разработка образовательной программы и установление форм промежуточного контроля успеваемости.

К тому же п. 5 ч. 3 ст. 47 данного ФЗ дает право учителю самостоятельно разрабатывать рабочие программы дисциплин. Главное, чтобы их содержание не противоречило ФГОС.

Так, ФГОС основного общего образования, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 287, устанавливает важный принцип:

благоприятные условия воспитания и обучения, здоровьесберегающий режим и применение методик обучения, направленных на формирование гармоничного физического и психического развития, сохранение и укрепление здоровья;

Вашему ребенку такие условия обеспечены.

Неважно, начальное это образование, основное общее или среднее общее — во ФГОС не сказано конкретно, как именно проводить теоретические занятия по физкультуре. Это уже вопрос не права, а организации обучения и справедливости его условий.

Лично я в свое время, когда уже не могла заниматься физкультурой, проходила аттестацию в форме рефератов.

Возможно и изучение теоретических тем. Попросите у администрации ознакомиться с рабочей программой дисциплины и уточните, предусмотрен ли подобный подход к проведению занятий.

если учитель не предоставил учебной литературы для подготовки на этот вопрос, ранее этот вопрос не задавался

 Это уже вопрос справедливости выставления оценки. Вы как родитель вправе защищать интересы ребенка и обжаловать действия учителя.