8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Ситуация такая: по истечении срока после смерти матери я не вступила в наследство, состоящее из половины дома

Здравствуйте! Ситуация такая: по истечении срока после смерти матери я не вступила в наследство, состоящее из половины дома. Другая половина принадлежит родственникам. Бороться за мамину часть не планирую. Должна ли я по требованию родственников, владеющих другой половиной, высылать им свидетельство о смерти матери?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не обязаны. Чем они это мотивируют? Мало ли что они просят. Это Ваш личный документ.

0
0
0
0

Если они наследники, то они могут обратиться в ЗАГС или МФЦ за дубликатом. Ст. 9 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ 

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

высылать им свидетельство о смерти матери?

 Нет, не обязаны. 

А после матери в этой половине дома кто проживает? Вы что то после смерти в наследство приняли? Может машина, гараж, бытовая техника? Если что-то приняли, считается что принял все наследство. 

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы пропустили 6-месячный срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства, и восстанавливать его не намерены, можно считать, что свои права наследника Вы не реализовали.

Если есть другие наследники (в том числе последующих очередей), то они могут побороться за наследство, чтобы оно не стало выморочным и не отошло государству.

Должна ли я по требованию родственников, владеющих другой половиной, высылать им свидетельство о смерти матери?

 Нет, не должны. Если они намерены вступить в наследственное дело, им в любом случае придется доказывать родство. Будучи родственниками в силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ они смогут получить повторное свидетельство в ЗАГС.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Вы не обязаны предоставлять им свидетельство о смерти матери. Близкие родственники могут сами получить дубликат свидетельства о смерти в органе ЗАГС в соответствии с ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния)

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло

дубликат выдается платно любым органом ЗАГС, на любой территории.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 21.09.2023