Может ли банк расторгнуть договор по кредитной карте и реализовать имущество?

Может ли банк расторгнуть договор поткредитной карте в одностороннем порядке и подать на реализацию моего имущества

, Александр, г. Москва

Если Вы нарушаете договор по кредитной карте, то соответственно Банк может расторгнуть его с Вами, но надо смотреть Ваш договор какой порядок расторжения.

Подать на реализацию Вашего имущества просто так банк не может (я так понимаю имущество свое Вы не передавали в залог банку, поскольку кредитные карты этого не требуют).

Во-первых банк должен будет обратиться в суд со взысканием с вас просроченной задолженности и процентов, потом получиться исполнительный лист и предъявить его судебным приставом исполнителем. Приставы уже в рамках исполнительного производства, если не найдут денежные средства, могут арестовать имущество в сумме иска и направить его на реализацию для погашения задолженности.

Во-вторых, если задолженность 500 тыс. и выше. в этом случае банк вправе обратиться также с заявлением о признании Вас банкротом и введении процедуры реализации имущества. Данная процедура является судебная, судом возбуждается дело о банкротстве. Но банки самостоятельно этого не делают