У каждого прямой договор по воде, газу, электричеству и вывоз мусора
МКД из 9 квартир. У каждого прямой договор по воде, газу, электричеству и вывоз мусора. Общего имущества в доме нет. Общее собрание решило создать ТСЖ. Как оспорить?
Добрый день, Анатолий!
Частью 6 ст. 46 ЖК РФ за собственниками помещений в МКД закреплено право оспаривать в суде решения, принятые общим собранием собственников помещений в МКД при определенных условиях.
В силу части 1 ст. 181.4 ГК РФ решение общего собрания может быть оспорено, если:
1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.
Право оспорить решение есть у лица, который отсутствовал на заседании или на заочном голосовании, либо если он голосовал против принятия решения. Однако если такой голос не мог повлиять на исход решения, то оно не может быть признано судом недействительным.
Удачи в делах!