При каких условиях арендодатель обязан вернуть средства за бронирование комнаты?

При каких условиях я должен возвращать средства за бронирование комнаты ,если я нахожусь в Абхазии и являюсь собственником (арендодателем)

, Константин, г. Москва

Доброе утро. Константин, нужно читать условия вашего договора с арендатором. В зависимости от того средства за бронь являлись задатком или авансовым платежом возможны варианты.

Согласно п. 1 ст. 329. Гражданского кодекса РФ

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.