Добрый день.
А подаренный автомобиль был приобретен в браке?
В случае если так, то при отсутствии соглашения о разделе имущества — она не могла его подарить Вам, поскольку в силу ст. 34 СК РФ он и так находится в Вашей собственности.
В случае. если она распорядилась личным имуществом, то момент перехода права собственности на автомобиль определяется датой его передачи, а не фактом постановки его на регистрационный учет в ГИБДД.
Судебная практика в данных вопросах исходит из того, что право собственности на транспортное средство возникает из сделок (в т.ч. дарения), а не в связи с регистрацией его в органах ГИБДД, поэтому переход права собственности на транспортное средство при его отчуждении связывается с моментом его передачи.
На этот счет в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 разъяснялось что факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на автомобиль, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ.
Таким образом, для целей налогообложения во вниманиебудет принята дата получения Вами автомобиля по договору дарения, а не дата его регистрации в ГИБДД.
Если дарение и передача автомобиля осуществлена до расторжения брака то по смыслу ст. 217 НК РФ такой доход освобождается от оплаты налога.
Дарственная в простой форме, без нотариуса
Договор дарения в Вашем случае предполагается совершать в простой письменной форме. Действующее законодательство не требует для этих целей обязательного нотариального удостоверения сделки.