Усложнилась ли коммуникация с военкоматом по таким вопросам?

Здравствуйте, в 2018 году уехал из России для обучения в Чехии. В Россию приезжал два раза, в 2019 и 2021 годах. Проблема в том, что я не заменил внутренний паспорт РФ (должен был это сделать в 2020 году). На сколько мне известно, то для замены паспорта нужен какой-то документ из военкомата, с учёта я снялся перед отъездом в Чехию, преписное у меня забрали. Что делать в моей ситуации, если я захочу поменять паспорт в течение этого, следующего года? Усложнилась ли коммуникация с военкоматом по таким вопросам?

, Владислав, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, пока вы проживаете за пределами России, вы не обязаны по достижении определенного возраста менять внутренний паспорт

По возвращении в РФ после обучения в-2-недельный срок вы должны встать на воинский учет, тогда и обменяете внутренний паспорт

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не совсем ответили на вопрос :) Я *хочу* поменять паспорт сейчас, приеду в Россию на пару недель, и меня интересует какие документы из военкомата нужны в моей ситуации (на учёт вставать не собираюсь, т.к я всё ещё учусь), чтобы в МВД их приняли.

Если есть желание меняйте

Поскольку вы на воинском учете не состоите, военно-учетный документ вам не нужен, согласно п27.1.4  Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

27.1.4. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет)