Доброго дня у меня к вам такой вопрос. Мой ребёнок вступил в наследство четырёхкомнатной квартиры. Из этой четырёхкомнат

Доброго дня у меня к вам такой вопрос. Мой ребёнок вступил в наследство четырёхкомнатной квартиры. Из этой четырёхкомнатной квартиры каждая комната 1/2. Моего ребёнка и его дядя. В данный момент мы там не живём, мы сами снимаем квартиру вторая, половина нам не даёт возможности там жить и условия не совсем ,очень плохие, там жить . Вот я хотела поинтересоваться, возможно ли продать эту эти доли в квартире, и положить ребёнку на счёт, чтобы они были неприкасаемы до 18 лет. А то, что не купишь эту квадраты за такие деньги. А квартира сейчас каждый раз набирает свои долги, потому что вторая половина не собирается её оплачивать.
, ольга, г. Новотроицк

Здравствуйте!

Продать долю ребенка в квартире и положить деньги на его банковский счет можно, но только с предварительного разрешения органов опеки и нотариуса. Однако опека выдвигает строгие требования, поэтому выручить деньги и просто оставить их на счету до 18 лет получится не всегда.

По закону (ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ), положить деньги от продажи детской доли на специальный счет до совершеннолетия разрешают в исключительных случаях. Например, если ребенок не проживает в регионе продажи (переезд в другой город или другую страну) или если у ребенка есть в собственности другое пригодное жилье.

Возможен судебный порядок.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!