Есть ли в действиях агента нарушения прав и можно ли это соглашение отменить?

Добрый день.Муж попал в дтп,после подачи документов приехал страховой агент сделал фото и видео повреждений авто. На экспертизу не направлял и ремонт не предлагал.Оценили по фото мизерную сумму машину не хватит отремонтировать.Настойчиво рекомендовал забрать деньги так как больше не предложат.Подсунул соглашение якобы без него деньги не выплатят,муж подписал надеясь на честность агента .Подписанный экземпляр соглашения оставил себе,а мужу отдал без подписи и печати страховой компании. Уже дома внимательно прочитав поняличто это соглашение что претензий не имеем к страховой.Есть ли в действиях агента нарушения прав и можно ли это соглашение отменить?

, Жанна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подсунул соглашение якобы без него деньги не выплатят, муж подписал надеясь на честность агента .

 У Вас соглашение на руках?

Можете его выложить?

По смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» одним из оснований выплаты страхового возмещения в денежной форме является заключение между страховой компанией и потерпевшим соглашения о выплате.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Такое соглашение должно быть явным и недвусмысленным. Все сомнения при толковании его условий трактуются в пользу потерпевшего.
После осуществления страховщиком оговоренного страхового возмещенияего обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
Указанное выше соглашение может быть также оспорено потерпевшим по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством (параграф 2 главы 9 ГК РФ).

Таким образом, если в соглашении оговорена сумма и срок его исполнения, в данный срок денежные средства переведены — то страховая компания считается исполнившей обязательство по выплате в полном объеме.

В этой связи потерпевший не может требовать со страховой компании сумму, сверх полученной по соглашению.

В то же время, исходя из ст. 1072 ГК РФ потерпевший вправе требовать полного возмещения сверх того, что выплатила страховая компания с виновного лица.