Является ли это основанием признать его непригодным для проживания?

предлагают служебное жилье как военнослужащему. На кухне отсутствует электрическая плита (газоснабжения нет), и раковина (подвод воды и канализация есть). Является ли это основанием признать его непригодным для проживания?

Уточнение от клиента
На какой нормативный документ я могу ссылаться, при отказе от предлагамого служебного жилья по причине отсутствия плиты
, Михаил Михайлович Лущенко, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил Михайлович.

Основанием признать жилье непригодным для проживания указанное обстоятельства не является.

Однако, Вы можете отказаться его принимать по причине отсутствия электрической плиты если по документам она должна быть.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Михаил Михайлович Лущенко
Клиент, г. Москва
на какой нормативный документ я могу ссылаться, при отказе от данного жилья?

Запросите техническую документацию на квартиру, обеспечивалась ли она электроплитой изначально.

Поищу еще нормативные акты, возможно где-то прописано указанное требование.

У нас в военном городке когда я служил на уровне муниципалитета нормативными актами все было прописано, в том числе укомплектованность квартир раковинами, унитазами, электрическими плитами и так далее.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете ссылаться на пункт 4 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 42, о том, что жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, (а к ним согласно  статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся и служебные жилые помещения), должны быть пригодными для постоянного проживания ( то есть отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенным к условиям соответствующего населенного пункта.
Ссылайтесь на  несоответствие предлагаемого  данного жилого помещения санитарным и техническим нормам и требованиям благоустройства, на отсутствие электрической плиты или газовой.

Приложил судебную практику .