Плюс когда мы попросили его приехать на данную улицу, он сказал что не знает где проложить дорогу

Добрый день!

Меня зовут Юлия.

Недавно в селе купили участок и собираемся начать стройку, но дороги там нет. Есть накатанная людьми дорога, но она проходит по чужим участкам.

Обратились к главе сельсовета, вначале он сказал что дорога на данной улице в планах только на 2027 год и сказал что там все просто и легко делается, он все распланировал. Но это очень примерная дата. А добираться к будущему дому, да и заезжать строительной технике во время дождей как-то нужно.

Плюс когда мы попросили его приехать на данную улицу, он сказал что не знает где проложить дорогу. Хотя до этого говорил что все распланировано и что все легко.

Предложили главе сельсовета хотя бы разметить дорогу, чтобы мы сами наняли грейдер и отсыпали хотя бы щебень за свой счет.

На что глава сельсовета выразил свое возмущение, сказал что не знает как будет идти дорога, что участки нарезаны не правильно (в чем ошибка ответить он так и не смог), рядом проходят коммуникации, а далее уже следующие участки. И сказал ждать 2027 года. Только в 2027 году уже и другие люди построятся, и проблема будет та же. Где проложить дорогу.

Просьбы разметить дорогу главой сельсовета игнорируются, все время откладываются на завтра. И по сути уже 3 недели ничего не происходит. Только слышим что все будет завтра. И так каждый день.

Куда обратиться чтобы в идеале проложили дорогу, или хотя бы просто разметили где она должна быть. Мы уже хотим сделать хотя бы временный вариант за свой счет. Так как никаких подтверждающих документов что дорога и вправду запланирована на 2027 год, мы не увидели.

, Ю, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлий.

Варианты обращений следующие:

1. В прокуратуру на бездействие Администрации.

2. В суд если прокуратура не выйдет с иском в суд об обязании Администрации проложить дорогу или хотя бы ее обозначить.

Вопросы дорожной деятельности относятся к полномочиям органов местного самоуправления согласно ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления.

Есть случаи об обязании судом Администрации по иску прокуратуры или заинтересованных жителей о прокладке дороги с учетом ее планирования в будущем бюджетном году.

Прилагаю файлом значимое постановление Конституционного Суда по схожему вопросу по обеспечению коммуникаций к участкам многодетных.

Можно конечно и к губернатору обращаться, и в Администрацию Президента, но не так будет действенно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ю
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое, подскажите еще пожалуйста, если это все было оговорено на словах. Никакое обращение в письменной форме глава сельсовета не дал заполнить. Как тогда письменно оформить обращение к главе сельсовета?

Ну и конечно надо письменно непосредственно Главе Администрации обращение отправить заказным письмом с уведомлением или под роспись на Вашей копии в канцелярию (в приемную) подать.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Попробуйте в комиссию по утверждению генерального плана и Правил землепользования и застройки обратиться, они должны выделять территории общего пользования (ст 24 ГрК РФ и ст 31 ГрК РФ). Кстати и сейчас можно проверить как там выделены земли общего пользования. Само по себе заявление на комиссию хорошо, но длится внесение изменений может долго, потому что это стоит денег изменить ген план и ПЗЗ. Возможно про это и говорит глава. Но я бы для начала проверила ПЗЗ и ген план сейчас, потом написала заявление о внесении изменений. Насчет прокуратуры считаю малоэффективными эти действия, потому как прокуратура не будет разбираться с этим вопросом по существу. А вот если вышестоящим властям пожаловаться, губернатору, например, хотя бы ответ какой-то получите.

Ю
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, а как можно проверить как выделены земли общего пользования?

да на сайте администрации есть карта градостроительного зонирования и карта ген плана, в ней дорого и земли общего пользования обозначены.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закон закрепил право граждан на обращение. А именно — ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/

Куда обратиться чтобы в идеале проложили дорогу, или хотя бы просто разметили где она должна быть.

В данном случае Вам нужно письменно обращаться в ряд инстанций.

В частности,  напишите обращения не только главе местной сельской, но и в вышестоящую администрацию.А также в адрес губернатора напишите. Можете подключить депутатов к этому вопросу, СМИ.

 Далее уже по результатам рассмотрения Ваших обращений можно будет говорить более предметно.

Также целесообразно обратиться в прокуратуру.Прокуратура проведет проверку и если обнаружит нарушения примет меры прокурорского реагирования. Вынесет представление.

 Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений регулируется ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь ко мне в чат.

как можно проверить как выделены земли общего пользования?

 Смотрите генплан и карту градостроительного зонирования

Дополню свой ответ.

К вопросам местного значения городского, сельского поселения   Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  (ст.14)  отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности предусмотрены ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Учитывайте это при решении Вашего вопроса.