Есть ли период в течение которого мы имеем право требовать то что предполагалось в плане?

Застройщик передал многоквартирный дом в управление УК. Новый дом должен был быть сдан с детской площадкой и придомовой территорией с озеленением. Был передан план озеленения с четким указанием видов растений, возраста и количества. Но в итоге реализация не соответствует плану совсем.

Куда и в каком виде правильно оформить заявление, чтобы это устранили?

Жилинспекция, роспотребнадзор или иное?

Обращения в УК заканчиваются тем что они предлагают жильцам собрать деньги на реализацию.

Прикладываю план озеленения. Фактическое состояние иное. Есть ли период в течение которого мы имеем право требовать то что предполагалось в плане?

  • Озеленение 3.1 (ГР11-5) (2)
    .pdf
, Алина, г. Краснодар
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алина!

Куда и в каком виде правильно оформить заявление, чтобы это устранили? Жилинспекция, роспотребнадзор или иное?

Согласно, п. 6 ст. 7 ФЗ РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», гарантии качества, предусмотренные договором.

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/

1. Направьте в адрес застройщика претензию. В претензии максимально четко и достоверно опишите выявленные недочеты.Требуйте устранения недостатков в разумные сроки – обычно 45-90 дней. Можно также требовать:

— соразмерного уменьшения цены квартиры;

— денежной компенсации (если вы устранили или собираетесь устранить дефекты своими силами, застройщик должен компенсировать понесенные вами расходы).

2. Укажите срок, в который ожидаете ответа (10 дней)

Претензию оформляйте письменно, в двух экземплярах. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Или вручите лично. Второй вариант с печатью и подписью застройщика, оставьте себе.

3. Дождитесь ответа. Если ответа нет либо получен отказ, либо в ответе на претензию застройщик пообещал исправить недочеты/ выплатить компенсацию в определенный срок и нарушил обещание, обращайтесь в суд.

4. Подайте иск в суд с требованием об устранении замечаний.Приложите все доказательства: письменные претензии к застройщику с надлежащей отметкой о вручении; акт о недостатках; данные экспертизы. Если вы несете дополнительные расходы в то время, когда застройщик устраняет недостатки, например, вынуждены снимать жилье, взыскивайте и эти убытки при наличии доказательств (договор аренды и т.д).

Обращение можно подать в Роспотребнадзор, следующими способами:

— лично;

— по почте;

— в электронной форме через сайт Роспотребнадзора или по электронной почте территориального органа Роспотребнадзора вашего субъекта Российской Федерации.

Алина
Клиент, г. Краснодар
Правильно понимаю, что только претензия застройщику и суд? жилинспекция и иные органы не эффективно?

Ответ скопирован отсюда https://roscontrol.com/ozpp/article/chto-delat-esli-dom-sdan-s-nedodelkami/

Тексты из Интернета клиент может почитать и бесплатно

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Если озеленение было предусмотрено застройщиком, то и ответственность за его отсутствие несет он. В соответствии с ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, по ДДУ застройщик обязуется не только построить дом и передать квартиру, но и

также построить (создать) объекты, входящие в состав общего имущества, в соответствии с разрешением на строительство (в случае необходимости его получения)

Озеленение относится к элементам благоустройства. Так что УК на данном этапе за благоустройство не отвечает.

Ниже продолжу.

В соответствии со ст. 7 ФЗ №214, застройщик обязан передать объект в том виде, который предусмотрен ДДУ. Но для уменьшения стоимости или возмещения расходов на устранение недостатков нарушения должны быть столь существенными, чтобы объект стал непригодным к использованию.

В Вашем случае этого нет: то, что во дворе нет озеленения, не делает квартиру непригодной для проживания. Но потребовать устранения недостатков в рамках гарантийного срока Вы можете. Он составляет 5 лет.

Начните с подачи застройщику заявления в свободной форме. Если не будет реакции, тогда вопрос будет решаться через суд.

Алина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за помощь, буду составлять тогда обращение к Застройщику. Подскажите стоит ли указывать сроки на устранение или застройщик сам может определять когда он сможет исправить? и имеет ли вес коллективное обращение жильцов?