Насколько безопасно оформлять такую сделку?

Добрый день!

Планирую покупать студию в Санкт-Петербурге у застройщика в доме, который построен, но не сдан в эксплуатацию.

Покупать в ИТ-ипотеку.

Сотрудник агентства говорит, что т. к. это гос программа, то необходимо сначала заключить предварительный договор с застройщиком,

после чего он оформит квартиру на себя (т. к. по ИТ-ипотеке можно покупать только у юр. лица), для того, чтобы я потом могла оформить ИТ-ипотеку. При заключении предварительного договора нужна предоплата

в сумме первоначального взноса по ипотеке - 20% от стоимости.

Насколько безопасно оформлять такую сделку?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если застройщик оформит данное помещение на себя, и Вы заключите с ним предвари тельный договор купли-продажи, то сама по себе такая схема сделки опасности в себе не несёт.

Далее продолжу.

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

...

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

То есть заключив предварительный договор купли-продажи, застройщик (продавец) возьмёт на себя обязательства заключить с Вами в последующем (срок должен быть указан в предварительном договоре) основной договор купли-продажи.

Если будет уклоняться от заключения основного договора купли-продажи, то у Вас будет право в судебном порядке обязать его заключить основной договор (понудить к заключению договора).

В таких сделках значение имеет, прежде всего, проверка юридической чистоты сделки. На предмет возможных рисков, касающихся как объекта купли-продажи (помещения), так и самого продавца, истории строительства объекта и т.д.

Кроме того, надо анализировать содержание предварительного договора, который будет предложен застройщиком (продавцом), на предмет возможных рисков для покупателя.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Ответ подготовлен  по просьбе сайта.

Насколько я понимаю сотрудник агентства предлагает заключить предварительный договор на   квартиру, право   собственности на   которую  не зарегистрированы за застройщиком, если ошибся уточните вопрос.

Предметом ипотеки может быть недвижимое имущество, которое принадлежит залогодателю (ст.5 Закона об ипотеке).

То-есть  права  застройщика   на квартиру   должны быть зарегистрированы в ЕГРН.

Сама ипотека регистрируется лишь после государственной регистрации права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости,    как обременение такого права (ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

В отсутствии  регистрации право собственности за застройщиком  договор ипотеки не может быть зарегистрирован  и следовательно, право залога на  квартиру  не может возникнуть.

Насколько безопасно оформлять такую сделку?

По моему мнению  не безопасно.

Заключение   предварительного договора на квартиру     несет определенные риски, поскольку договор ипотеки в последующем может быть и не заключен,  в отсутствии зарегистрированного  за застройщиком право собственности на квартиру.