Насколько безопасно оформлять такую сделку?

Добрый день!

Планирую покупать студию в Санкт-Петербурге у застройщика в доме, который построен, но не сдан в эксплуатацию.

Покупать в ИТ-ипотеку.

Сотрудник агентства говорит, что т. к. это гос программа, то необходимо сначала заключить предварительный договор с застройщиком,

после чего он оформит квартиру на себя (т. к. по ИТ-ипотеке можно покупать только у юр. лица), для того, чтобы я потом могла оформить ИТ-ипотеку. При заключении предварительного договора нужна предоплата

в сумме первоначального взноса по ипотеке - 20% от стоимости.

Насколько безопасно оформлять такую сделку?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если застройщик оформит данное помещение на себя, и Вы заключите с ним предварительный договор купли-продажи, то сама по себе такая схема сделки опасности в себе не несёт.

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

...

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

То есть заключив предварительный договор купли-продажи, застройщик (продавец) возьмёт на себя обязательства заключить с Вами в последующем (срок должен быть указан в предварительном договоре) основной договор купли-продажи.

Если будет уклоняться от заключения основного договора купли-продажи, то у Вас будет право в судебном порядке обязать его заключить основной договор (понудить к заключению договора).

В таких сделках значение имеет, прежде всего, проверка юридической чистоты сделки. На предмет возможных рисков, касающихся как объекта купли-продажи (помещения), так и самого продавца, истории строительства объекта и т.д.

Кроме того, надо анализировать содержание предварительного договора, который будет предложен застройщиком (продавцом), на предмет возможных рисков для покупателя.