Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен
Или есть еще какие то варианты?
Здравствуйте!я собираюсь продать квартиру, оставшуюся от мужа по наследству, в доле наши 2 детей,по 1/5 доли у каждого ,и у меня 3/5 доли,квартира находится в г.Усинск респ. Коми,в квартире никто не живет,общ 66 кв.м,стоимость 1600000руб, дети вместе со мной живем в ипотечной квартире в г.Уфа.Для того чтобы органы опеки дали разрешение, родители покойного мужа готовы выделить в своей квартире доли для детей в г.Самара (площадь 60 кв.м стоимость около 3600000 р) , подойдёт ли такой вариант ?какова вероятность получить разрешение от опеки?Если да ,то как эти доли оформить ,это будет договор дарения ?или есть еще какие то варианты ? Деньги с продажи квартиры, я хочу положить на частичное погашение ипотеки ,в квартире где мы с детьми проживаем (сумма ипотеки 3500000,ипотека свежая).
Такой вариант подойдет, если Ваши или его родители могут выделить доли этим детям, но после согласования с органом опеки для получения разрешения на продажу в соответствии со ст.37 ГК РФ при этом условии — выделении долей в квартире бабушки, дедушки.
Или может быть будет условие опеки, что выделять будете в новой другой квартире.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ для отчуждения имущества подопечного ( в данном случае долей Ваших детей) необходимо получения предварительного разрешения от органа опеки и попечительства. Это разрешение возможно получить, если будет предоставлено равнозначное жилое помещение подопечным. При определении критерия равнозначности учитывается стоимость долей в продаваемом жилом помещении и в предоставляемом. Таким образом, уменьшение имущества подопечного при выделении ему равнозначной доли в другом помещении не произойдет. И при таких условиях получения предварительного соглашения от органа опеки и попечительства представляется возможным.
Также следует отметить, что согласно ч.1 ст. 21
Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства,или отказ в выдаче такого разрешениямогут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Эти доли можно оформить договором дарения долей несовершеннолетним. В предварительном соглашении может быть предусмотрен порядок и сроки оформления права собственности на доли несовершеннолетним.
Что касается судебной практики по отказу в выдаче предварительного разрешения, то примером может служить это решение
в котором сказано, что должно быть соблюдено приобретения в собственность несовершеннолетнему другого недвижимого имущества для получения предварительного разрешения.
Также есть судебная практика о понуждении наделения собственностью в жилом помещении несовершеннолетнего, так как предусмотрена ответственность за неисполнение решения органа опеки и попечительства в части обязанности законного представителя в оговоренный срок предоставить в отдел опеки документы, подтверждающие возникновение права собственности несовершеннолетних
1. Пусть родители покойного мужа подарят каждому из внуков (внучек) по 1/5 доли в своей квартире. Расхождение по площади минимальное. Поэтому опека даст согласие. Главное, как придете в опеку, возьмите документы на квартиру бабушки и дедушки, расскажите опеке, что в этой квартире детям будут подарены доли. Проблем не будет.
2. Делайте сделку дарение, т.к. купля-продажа тут неуместна в силу того, что бабушки-дедушки не могут по закону продать квартиру внукам (Согласно ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.)
3. Сделка будет нотариальная, т.к. будут дариться доли от бабушки-дедушки внукам. Обратитесь к нотариусу, возьмите документы на квартиру, паспорта (ваш, бабушки и дедушки), свид-во о рождении детей. По тарифу точно сказать не могу. У нас в Мурманской области тысяч — 14. В вашем регионе сколько — надо уточнить у нотариуса.
Если остались, вопросы — пишите в личные сообщения.
Здравствуйте, несколько лет тому назад продал автомобиль, человек оказался безответсенным и не поставмл автомобиль своевременно на учёт, я звонил ему и просил его сделать это немедленно, но человек кормил обещаниями... После чего и вовсе продал машину перекупу, через какое то время этот перекуп меня нашел и приехал ко мне с просьбой поставить в пустом бланке подпись и сумму за которую я продал авто, ну я там чирканул, не совсем как в паспорте, но что то похожее, тот уверял меня, что щас подремонтирует машину и продаст ее ответственноиу владельцу, мне тогда не до всего этого было и как то проблем не было из за этого, налог за машину там копейка была, прошло еще какое то время, примерно 2 года, по скольким рукам она прошлась, я без понятия..
Наступает время, когда мне прилетают с нее штрафы, я нахожу владельца, и прошу поставить авто на учет, человек категорически отказывает мне в этом, иду в ГИБДД чтобы снять с учета, а там мне говорят, что с 1 марта 2025 года без дкп или документа на утилизации невозможно это сделать! У владельца на руках СТС, ПТС все на мое имя, страховки конечно же нету, на учет ставить не собирается, и есть у него тот самый пустой бланк дкп, где снизу моя подпись и сумма, другие даннные там не заполнены.Составить дкп между мной и новый владельцем дкп, отказывается. Ему итак все удобно, а если его остановят сотрудники ГИБДД, он может ездить на авто без доверенности.
Подскажите законный способ прекратить это безобразие?
И еще интересно могу ля подать машину в угон и просто тупо вернуть ее себе? Ведь штрафы уплачивал я, и налог платил тоже я все эти годы, и лично последнему владельцу я точно ее не продавал и сомневаюсб, что она там продана как то законно и правильно.
, вопрос №4775722, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.в 2020 году купили комнату в коммунальной квартире .Дом уже был признан аварийным примерная дата переселения в 2030г.и оформили в собственность но Отца. Отец в возрасте преклонном и возникает вопрос как быть.получим мы какое то жильё или нам выплатят деньгами при переселении то есть оформить договор дарения если есть шанс получить жильё или куплю продажу если вариантов нет.
, вопрос №4774539, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Вопрос касается предоставления отпусков работодателем.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ, работодатель имеет право не консультироваться с работником перед составлением графика.
Профсоюза нет. Получается, права работников в этом вопросе не защищены? Кто-то ходит в отпуск постоянно летом, а кого-то даже не спрашивают при составлении графика.
Это правомерно?
И еще вопрос: имеет ли силу часть 10 конвенции 132 о предоставляемых отпусках?
Есть какие-то законные нормы, присекающие данное отношение работодателя?
, вопрос №4774316, Юлия, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я хотел бы получить консультацию по вопросам защиты авторских прав на разработанный мной проект.
Ситуация:
у меня есть проект Flaklight — проект, связанный с технологиями SelfCore и Φ-мониторинга
я не зарегистрирован как ИП, не являюсь сотрудником какой-либо организации — просто физическое лицо;
хочу защитить авторство и интеллектуальную собственность, но не знаю, с чего начать и как правильно оформить документы;
изучил некоторые способы защиты (депонирование, нотариальное заверение), но не понимаю, как их правильно применить.
Мои вопросы:
Какие конкретные шаги мне нужно предпринять, чтобы защитить авторство на мой проект?
Нужно ли мне оформлять какие-то специальные документы? Если да, то какие именно и как их правильно составить?
Какие сервисы или организации могут помочь в защите моих прав?
Возможно ли депонирование моего проекта и как это сделать?
Стоит ли обращаться к нотариусу, и если да, то что мне нужно для этого подготовить?
Есть ли какие-то подводные камни или нюансы, на которые мне следует обратить особое внимание при защите авторских прав в моём случае?
Буду благодарен за развёрнутую консультацию и разъяснения.
Мои контактные данные:
ФИО: Клубков Кирилл Игоревич;
телефон: 89192208801
, вопрос №4773646, Кирилл, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужен совет по компенсации льготного проезда работнику казённого учреждения (г. Сургут, ХМАО).
Я являюсь сотрудником казённого учреждения и имею право на компенсацию льготного проезда до места отдыха. В этом году моим местом отдыха была Турция (Анталия). Тур был официально приобретён у турфирмы.
Ситуация следующая:
договор на туристические услуги и оплата тура были оформлены не на меня, а на второго человека, который ездил со мной — мою маму. В договоре я указана как один из отдыхающих.
При этом у меня есть полный пакет документов, подтверждающих именно мой проезд и мои расходы:
• чек об оплате тура с карты мамы;
• чек о переводе денежных средств маме (в счёт оплаты тура);
• чек о поступлении этих денежных средств на счёт турфирмы;
• билеты и посадочные талоны на перелёт в Анталию и обратно (оформлены на меня);
• отметки в загранпаспорте о пересечении границы.
В бухгалтерии мне сказали, что договор обязательно должен быть оформлен на моё имя, иначе компенсировать льготный проезд они не могут. Аргументом была выдана бумажка без оказания источника из какого-то закона/постановления "Подтвержденнем фактически произведенных расходов является справка или иной документ (счет на оплату стоимости проезда или иной документ) организации, осуществляющей туристскую деятельность, заключившей с работником туристский договор, о стоимости проезда в общей стоимости договора о реализации туристского продукта, а также копии туристского договора и документа, подтверждающего оплату туристского продукта."
Сама лично я не смогла найти источник этой информации
Однако два года назад у меня была аналогичная ситуация — договор тоже был оформлен не на меня — и компенсацию льготного проезда тогда произвели без проблем.
Прошу совета:
является ли требование, чтобы договор обязательно был оформлен строго на работника, правомерным?
Если нет, то какие документы в моём случае считаются достаточным подтверждением факта поездки и расходов?
, вопрос №4772850, Алина, г. Тула
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также есть судебная практика о понуждении наделения собственностью в жилом помещении несовершеннолетнего, так как предусмотрена ответственность за неисполнение решения органа опеки и попечительства в части обязанности законного представителя в оговоренный срок предоставить в отдел опеки документы, подтверждающие возникновение права собственности несовершеннолетних
sudact.ru/regular/doc/iRrFzcYNrrob/