В течении полу года не были выделины доли детям в доме купленном за маткапитал по семейным обстоятельствам, в

В течении полу года не были выделины доли детям в доме купленном за маткапитал по семейным обстоятельствам, в сентябре было получено письмо из прокуратуры от 17 августа о возбуждении дела, 19 сентября получено еще одно письмо от 8 сентября о дате назначения суда по этому делу но документы на выделение долей уже поданы, как быть с судом

, Надежда, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
еще одно письмо от 8 сентября о дате назначения суда по этому делу но документы на выделение долей уже поданы, как быть с судом

 Добрый день!

 В Вашей ситуации необходимо явиться в суд и заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства для предоставления доказательств выделения долей детям, а также представьте уже имеющиеся у Вас документы  по этому вопросу.

 Так, согласно ст. 169 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку.

Суд отложит судебное заседание, и если Вы представите документы, подтверждающие выделение долей детям в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ,  и регистрацию их права собственности на доли в жилом помещении в ЕГРН, то либо прокурор сам откажется от иска и суд прекратит производство по делу, либо суд откажет прокурору в удовлетворении его исковых требований.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда

Вам или вашему представителю необходимо явиться в суд и заявить  ходатайство об отложении судебного разбирательства.

Ходатайство можно заявить как в устной так и в письменной форме. Но лучше подготовить в письменном виде.

Там укажите что вы исполнили свою обязанность и укажите что в соответствии с ст 16  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2023)

Срок гос регистрации долей будет составлять 9 дней

Далее приложите копию заявления поданного в мфц.

Далее прокурор скорее всего сам прекратит производство по делу. в виду отсутствия состава преступления ст 24  УПК.

Так же важно понимать с какими требованиями прокурор обратился в суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Надежда.

Вам необходимо подать письменное ходатайство об отложении судебного заседания в соответствии со ст.35, 169 ГПК РФ для получения подтверждения — Выписки ЕГРН из МФЦ, где будет указаны что дети имеют доме, приобретенном на материнский капитал в соответствии со ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». На судебное заседание надо явиться. Подтверждение подачи документов на выделение долей приложите к ходатайству.