Возможен ли вариант с изменением названия модели, но внешний вид будет такой же?

Добрый день. Продаем на площадке Валдберриз калькуляторы фирмы GASIQ модель FX-991ES PLUS . Модель и внешний вид полностью совпадает с товаром фирмы CASIO. Фирмой CASIO было подано обращение на нарушение исключительных авторских прав от Правообладателя. Какие документы необходимо оформить, чтобы доказать что GASIQ не является аналогом CASIO и возможно ли это при том, что название модели полностью совпадает. Возможен ли вариант с изменением названия модели, но внешний вид будет такой же?

, Евгения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
калькуляторы фирмы GASIQ модель FX-991ES PLUS

 Здравствуйте

А где вы их купили? Есть об этом документы?

Просто тут явное смешение товарного знака происходит по смыслу ст 1484 гк.

Но если товар куплен и ввезен законно- с документами- то можно попробовать ст 1487 гк применить про исчерпание товарного знака + момент еще на счет именно другого товарного знака — GASIQ- если он тоже вдруг был зарегистрирован (хотя смешение тут явное)

Но в сети — https://glavsvar.ru/brand/gasiq/

это совсем другое оборудование по смыслу- если классы мкту разные- то знаки такие могли быть зарегистрированы.

Но у вас- товар то из одного класса мкту явно.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, вероятно претензия по поводу товарного знака (ст. 1477 ГК РФ), то есть самого обозначения, а не товара и его внешнего вида.

В данном случае может иметь место нарушение исключительного права на товарный знак (ст. 1484 ГК РФ).

Нужно ознакомиться с самой претензией

Евгения
Клиент, г. Москва
Претензия есть во вложенном файле
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правообладателя. Какие документы необходимо оформить, чтобы доказать что GASIQ не является аналогом CASIO и возможно ли это при том, что название модели полностью совпадает. Возможен ли вариант с изменением названия модели, но внешний вид будет такой же?

 Здравствуйте.

Во-первых, Ваше наименование сходно до степени смешения (ст. 1484 ГК РФ) с зарегистрированным товарным знаком (ТЗ). Это прямой путь к получению от правообладателя иска относительно использования ТЗ со взысканием компенсации по ст. 1515 ГК РФ. И это только гражданско-правовая ответственность, а вполне вероятна и другая — административная, а в некоторых случаях и уголовная.

Во-вторых, если внешний вид модели зарегистрирован как промышленный образец (ст. 1352 ГК РФ) или полезная модель (ст. 1351 ГК РФ), то в случае если не истекли сроки, установленные ст. 1363 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/9e7ee220e4fac9a5158bb4406a5cb4e224e5122e/

можно получить иск и по этому основанию.

Ввиду изложенного никакие документы не помогут.Может помочь только равнодушное отношение правообладателя к нарушению его прав и отсутствие интереса правоохранительных органов к данному вопросу. Во всех остальных случаях проблемы неминуемы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.