Можно ли получить бронь и не быть привлечённым за неявку при обращении в военкомат?
Добрый день!
На работе не могут сделать бронь из за мобилизационного предписания.
Просят пойти в военкомат с ними общаться.
Если пойду в военкомат, могут ли меня что предъявить за неявку во время мобилизации. Могут ли щас забрать когда призыв окончен, но мобилизация еще идет.
А в чем именно заключается проблема?
Само по себе наличие мобилизационного предписания не препятствует бронированию.
Ваша должность входит в список должностей, утвержденных Межведомственной комиссией по бронированию?
Петр
Клиент, г. Москва
Добрый день! В компании наняли человека для учета и работы с военкоматами. Человек говорит что препятствует бронированию. Проблема что надо идти военкомат, в данный период времени это вызывает беспокойство.Хотел бы узнать с чем могу столкнуться в военкомате.
Ответственность которая Вам грози за неявку по мобилизационному предписанию в период проводимого призыва установлена ст. 21.5 КОАП РФ и предполагает административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей.
И в первую очередь тут стоит учитывать требования ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Но тут есть свои нюансы.
Ответственность исключена при наличии отдельного приказа военного комиссариата или объявления призывной комиссии о мобилизации, согласно которому явка не требовалась.
Если Вы проживаете в Москве, то в свою очередь на этот счет действовал Военного комиссара г. Москвы от 21 сентября 2022 г. N 236 «Об объявлении мобилизации»
который предполагал явку только по врученным повесткам.
Таким образом, риск привлечения Вас к административной ответственности фактически исключен.
Поскольку в настоящее время мероприятия, связанные с призывом не проводятся, а призывная комиссия по мобилизации не осуществляет свою деятельность — то Ваш призыв в настоящее время исключен.
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом:
в декабре 2025 г стали замечать, что сломался холодильник ( не отключался, и не морозил в морозилке). Вызвали мастеров. После осмотра , я спросила, возможно- ли ег починить и стоит -ли это делать. Мастера в один голос ответили, что если почить, то он " ещё послужит"
Возились часа 3.Вскрывали заднюю стенку, меняли какие- то детали.
После " ремонта" установили цену- 27(!!!!!) тыс.
Пришлось заплатить с кредитки.
Холодильник все так же НЕ отключался!
Мы вызывали мастеров 4 раза!!!
Приходили .
Холодильник худо- бедно отработал 3 месяца и опять перестал отключаться!
Счётчики электроэнергии крутятся с бешеной силой!
Вызываем мастера. В приложении, откуда вызываем, написано, что ремонт по гарантии- год!
Вызываем уже 4 раза, подстраивается, чтобы дома кто- то присутствовал. Мастера НЕ приходят!!!
Нас очень утомила эта ситуация !
Уже и ремонта не нужно((
Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации?
Заранее благодарна за обратную связь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне оторвало палец на левой ноге и я офицер, на основании этой травмы, можно ли получить категорию Д и уволиться из зоны СВО?
Здравствуйте, скажите пожалуйста во время освидетельствования на алкоголь алко тестр был обмотан скотчем можно ли получить виде фиксацию для доказательства в суде
Но тут есть свои нюансы.
https://t.me/moscownewsagency/52483