Как решить денное дело?

Между индивидуальным предпринимателем Антипьевым и гражданином Невезучим (заемщиком) был заключен договор займа. Договор займа был обеспечен поручительством гражданина Сидорова. По наступлении срока возврата суммы займа Невезучего не оказалось в стране, и Антипьев предъявил требования к поручителю. Поручитель устно сообщил, что просит подождать неделю, и у него будет нужная сумма денег. Через восемь дней Сидоров скончался. Выяснилось, что в состав наследства вошла сумма денег равная сумме займа, которую Сидоров заработал за последнюю неделю жизни, однако единственный наследник Сидорова – его сын отказался отдавать эту сумму, мотивируя это тем, что он не является стороной договора поручительства. Антипьев обратился в суд с иском к Сидорову-младшему о взыскании указанной суммы.

, Мария, г. Пермь
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария! В судебном заседании необходимо выяснить, вступил ли сын Сидорова в наследство после смерти своего отца.

Согласно ст. 1112 ГК РФ: в состав наследства входят не только права и имущество, но и обязанности наследодателя.

Следовательно, если сын Сидорова принял наследство, значит он обязан будет уплатить долг своего отца. Если не принял, то нет.