Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как решить денное дело?

Между индивидуальным предпринимателем Антипьевым и гражданином Невезучим (заемщиком) был заключен договор займа. Договор займа был обеспечен поручительством гражданина Сидорова. По наступлении срока возврата суммы займа Невезучего не оказалось в стране, и Антипьев предъявил требования к поручителю. Поручитель устно сообщил, что просит подождать неделю, и у него будет нужная сумма денег. Через восемь дней Сидоров скончался. Выяснилось, что в состав наследства вошла сумма денег равная сумме займа, которую Сидоров заработал за последнюю неделю жизни, однако единственный наследник Сидорова – его сын отказался отдавать эту сумму, мотивируя это тем, что он не является стороной договора поручительства. Антипьев обратился в суд с иском к Сидорову-младшему о взыскании указанной суммы.

03 Марта 2014, 08:09, вопрос №385005 Мария, г. Пермь
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Невротов Александр

    Добрый день, Мария! В судебном заседании необходимо выяснить, вступил ли сын Сидорова в наследство после смерти своего отца.

    Согласно ст. 1112 ГК РФ: в состав наследства входят не только права и имущество, но и обязанности наследодателя.

    Следовательно, если сын Сидорова принял наследство, значит он обязан будет уплатить долг своего отца. Если не принял, то нет.

    05 Марта 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats