Какой выход из этой ситуации, чтобы было возможно продолжить строительство 3

Здравствуйте, ситуация следующая: земельный участок с назначением под магазин. Получено разрешение на строительство. Началось строительство объекта. 21.06.2023 установлено ограничение(обременение) предусмотренной статьей 56 ЗК РФ : об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи РФ. небольшая часть объекта строительства попадает в зону ограничения. В ГПЗУ никаких ограничений не было, только обнаружились при получении выписки из ЕГРП.

Вопрос:

1. возможно ли оспорить ЗОУИТ, т.к. собственника участка не уведомили о наложение обременения?

2. Какой выход из этой ситуации, чтобы было возможно продолжить строительство

3. Можно ссылки судебной практики на аналогичные случаи

, Мария, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  А линия связи давно проложена рядом с участком? Имеет значение как давно была проложена линия и на основании каких документов.

То есть то что не было ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) в ЕГРН или в град плане, не означает что зоны не было, оспорить ее наличие, означает оспорить местонахождение линии на местности. И вот если ее положили самовольно, шанс есть, если были разрешительные документы и задолго до того как вы купили участок, или сформировали его, то шансов нет даже на компенсацию. Если только договариваться о переносе с собственником.

А вообще, законом установлены специальные правила возмещения убытков (ст. ст. 57, 57.1, 107 ЗК РФ). Состав и размер убытков определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 N 59 «Об утверждении Положения о возмещении убытков при ухудшении качества земель, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, а также правообладателей расположенных на земельных участках объектов недвижимости и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Чтобы возместить убытки, надо обратиться к оценщикам, которые состоят в СРО, они посчитают убытки (нужны будут документы), сделают отчет, а потом обратиться к собственнику газопровода для заключения соглашения, если отказ, то обращаться в суд. Есть случаи когда убытки взыскивают с администрации.

Но опять же у вас речь идет не о возмещении убытков, а о возможности строить магазин.

1. возможно ли оспорить ЗОУИТ, т.к. собственника участка не уведомили о наложение обременения?

вы уверены что охранная зона и объект возникли после строительства магазина?

2. Какой выход из этой ситуации, чтобы было возможно продолжить строительство

согласовать строительство магазина с собственником линии пробовали? У вас ведь есть разрешение на строительство ?

3. Можно ссылки судебной практики на аналогичные случаи

нужно знать конкртенее про случай, если вы ответите на доп вопросы, будет понятнее.

Мария
Клиент, г. Москва
вообще не известно была ли она проложена вообще там. Владею участком с 2011 года, за этот период фактического проложения линии связи зафиксировано не было
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если ЗОУИТ была установлена после выдачи Вам ГПЗУ и после начала Вами строительства, то Вы можете требовать возмещения Вам убытков на основании статьи 57.1 Земельного кодекса РФ

Статья 57.1. Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий

1. Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Убытки возмещаются:

1) гражданам и юридическим лицам — собственникам земельных участков;

4) собственникам зданий, сооружений, помещений в них, объектов незавершенного строительства в случае, если строительство таких зданий, сооружений, объектов начато до дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории и в отношении их не принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием таких зданий, сооружений, объектов предельному количеству этажей и (или) предельной высоте зданий, сооружений, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, федеральными законами, требованиями разрешений на строительство (далее — обязательные требования к количеству этажей и (или) высоте объекта);

Если линии связи были проложены после того как у Вас возникло право собственности на участок, то Вы можете требовать переноса этих линий связи и отмены ЗОУИТ соответственно.

При планировании линий связи и их прокладке должно было быть учтено Ваше право собственности на участок и вид его разрешенного использования дающий Вам право строительства магазина на участке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Москва
Я владею участком с 2011 года, разрешение на строительство от 13.12.2018 года. Фактического проложения линии связи с 2011г по сегодняшний день зафиксировано не было (есть ли она там фактически так же не известно). Так же не известно, кому принадлежит эта линия связи.

Как указала коллега Романова и я ранее, нужно это выяснить, обратиться с претензией прежде всего в Администрацию  в Росреестр с запросом в чью пользу установлена ЗОУИТ.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В силу п. 6 ст. 56 ЗК РФ Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Если линия связи была проложена после регистрации ваших прав на земельный участок, то в силу ст 57.1 ЗК РФ вы вправе взыскать убытки в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Размер убытков устанавливается исходя из рыночной стоимости имущества на день, предшествующий принятию решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории.

Помимо прочих убытков, возмещению также подлежит упущенная выгода.

Кто возмещает убытки?

1) собственник здания, сооружения

2) орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории (если отсутствует лицо, указаннное в п. 1)

3) уполномоченные федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в случае установления зон охраны объектов культурного наследия

Мария
Клиент, г. Москва
как определить, кто является этих линий связи, если в администрации и Росреестре этого не знают?

а какого характера линия связи?