Как эта ситуация может повлиять при взятии ипотеки?

При проверке КИ мужа, выяснилось что с 19.12.2020 года в банке Хоум кредит есть просрочка. Сейчас долг 570 руб. Видимо немного в последний платеж не было погашено. Вопрос, почему за такой длительный срок, банк не закрыл долг передав приставам его, или почему никаких уведомлений о задолженности не было! Как эта ситуация может повлиять при взятии ипотеки?

, Зоя, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя!

 Судя по историям Клиентов сата «Правовед.ру», в подобных ситуациях, банк отказывает в выдаче иипотеке — до момента, пока  в этой записи ки не появится информация о погашении этого задолженности.

Вопрос, почему за такой длительный срок, банк не закрыл долг передав приставам его, или почему никаких уведомлений о задолженности не было!

 Трудно, сказать, это — однозначно. Это — право банка. а не обязанность.

Вместе с тем, банк, в данном случае, имея правовой статус «источника формирования кредитной истории, обязан (часть 1 статьи 5.Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ...

Источники формирования кредитной истории представляют всюимеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

При этом, банк обязан передан информацию о задолжености, в Бюро — в течение 5 рабочих дней.

Зоя
Клиент, г. Волгоград
Когда муж приедет, мы будем погашать эту задолженность. Но хотелось бы комментарии по поводу поведения банка