Имеет ли право арендодатель повысить арендную плату до окончания срока договора?

Позвонил арендодатель и сказал, что ему не выгодно сдавать квартиру за сумму, установленную договором (договор составлен на год) и действует до февраля следующего года. Хочет повысить арендную плату на 7000₽.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Действует следующее правило — если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

При этом, если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.