Можно ли учесть финансовый вклад сына при определении долей и компенсации за дом в СНТ?
Добрый день!
Есть дом в СНТ, собственность на который еще не оформлена на уровне садоводства (то есть у всего СНТ — там руководство СНТ уже лет 10 решает этот вопрос, все время вот-вот). Но были садовые книжки, на уровне которых записаны были как владельцы участка и дома 4 человека: мать, отец, сын и дочь (совершеннолетние). Отец умер некоторое время назад, в наследственную массу дом не входил так как не были оформлены документы. После этого был переоформлен кадастровый план на троих собственников — мать, сына и дочь. Между сыном и дочерью есть конфликт. При этом покупка участка и строительство дома осуществлялось на деньги от совместного бизнеса отца и сына, после смерти отца содержание дома финансировал сын, сестра никогда финансово ни в чем не участвовала. Сейчас сын планирует вложится в дорогостоящую (порядка 15 млн) отделку дома, в которой сестра также не будет участвовать. И встает вопрос собственности на дом. Со временем дом станет наследственность также и сыну нужно будет выплачивать денежную компенсацию за дом, чтобы поделить наследство. Вопрос состоит в том, что цена дома итак растет как все цены на недвижимость, а если дом будет отделан, его цена еще больше вырастет. И что, у сестры по-прежнему будут права на треть дома по его рыночной стоимости? Или все-таки при выплате компенсации можно учесть все финансовые обстоятельства?
Если же наследодатель владел участком и домом в СНТ не на праве собственности или пожизненного пользования, просто как член СНТ, то в этом случае есть вероятность, что членство в СНТ могут переоформить на первого обративегося в СНТ наследодателя.
В этом случае риск оспаривания вложений в дом в СНТ будет меньше, если вкладывать в его строительство будет уже принятый в СНТ общим собранием наследник.