Нужна помощь и разъяснение возможно ли все таки получить выплату?

Пенсионный фонд отказывает в ЕДВ для моего ребенка, у меня есть чернобыльское удостоверение добровольно выехавшая из зоны отселения. Согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2022) ’О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС’ Я Королева Е.А. подхожу под категорию граждан ст.13 п.6 (подтверждаю это своим удостоверение в прикрепленном файле) (граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития) Соответственно мой ребенок имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты согласно ст.27.1 п.9 ( дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, дети первого поколения граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, а также дети второго и последующих поколений указанных граждан, если родители (один из родителей) таких детей страдают болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения)(свидетельство о рождении прилагаю). Т.е. Я Королева Е.А. добровольно выехавшая из зоны отселения в последующие годы после 1986г. (ст.13 п.6) А мой ребенок Королев Г.М. - дети первого поколения граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Нужна помощь и разъяснение возможно ли все таки получить выплату?

  • Scan
    .pdf
  • Удостоверение
    .jpeg
, Екатерина, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Уточните Вы еще не обжаловали данный ответ по подведомственности?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Пенсионный фонд

ПФР-Пенсионный фонд РФ с 2023 года уже не действует, как и ФСС-фонда социального страхования, образован фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ, вот  ссылка на официальный сайт-https://sfr.gov.ru/?amp&

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина
Клиент, г. Сочи
только сегодня получила этот ответ от СФР, пока ничего не обжаловала
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В Вашей ситуации неверно определена категория граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, для назначения ЕДВ.

Действительно, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона, относятся:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития

Ваш ребенок относится именно к данной категории граждан, т.е. он по статусу приравнен к своей матери, которая находилась в зоне отселения и подверглась воздействию радиации.

Вы же обратились за назначением ЕДВ для своего ребенка на основании п. 9 ч. 1 ст. 27.1 Закона" от 15.05.1991 N 1244-1, согласно которой право на ежемесячную денежную выплату имеют:

 9) дети первого поколения граждан, указанных в пп. 1 — 3 и 6 ч. 1 ст. 13 Закона N 1244-1, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Это совершенно иная категория.

Дети первого поколения относятся к отдельной категории граждан,  и к ним не относятся дети, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития. Последние, как я указала выше, приравнены к категории  граждан, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы в соответствии с п. 6 ч. 1.ст. 13 Закона N 1244-1.

Подобные разъяснения даются в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.12.2017 N 40-П

дети, находившиеся в состоянии внутриутробного развития на момент эвакуации, не выделены законодателем в отдельную категорию пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, а отнесены к лицам, покинувшим территории зоны отчуждения или зоны отселения. В отличие от детей первого и последующих поколений граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь или другие радиационно обусловленные заболевания,… дети, находившиеся в состоянии внутриутробного развития на территории указанных зон, подверглись непосредственному радиационному воздействию ...

Соответственно, та категория, которая указана Вами при обращении за назначением ЕДВ не соответствует действительности.

Поскольку Ваш ребенок относится к категории граждан в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», то в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 27.1 право на ЕДВ из п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона имеют только граждане эвакуированные, в том числе выехавшие добровольно в 1986 году из зоны отчуждения

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

5) граждане, указанные в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения;

К сожалению, про зону отселения, в данном пункте не указано. Поэтому право на ЕДВ у Вашего ребенка отсутствует.

Поскольку Ваш ребенок относится к категории граждан в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», т.е. к той же, что и Вы, то он имеет право на те же  меры соц. поддержки, что и Вы.

Меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения установлены ст. 17 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Или я неверно поняла данные из Вашего вопроса, уточните?

Ваш ребенок в момент эвакуации находился в состоянии внутриутробного развития?

Внесу правку в свою консультацию, поскольку мной неверно были истолкованы данные, изложенные в вопросе.

Действительно, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона, относятся:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

Вы относитесь к указанной категории и имеете соответствующее удостоверение.

Вы обратились за назначением ЕДВ Вашему ребенку на основании п.9 ч.1 ст. 27.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с которой право на ЕДВ имеют дети первого поколения граждан, указанных в пп. 1 — 3 и 6 ч. 1ст. 13 указанного Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

По смыслу указанной нормы ребенок первого поколения это ребенок, родившийся после воздействия радиации чернобыльской катастрофы одного из родителя. У Вас имеется удостоверение, подтверждающее, что Вы подверглись воздействию радиации чернобыльской катастрофы, соответсвенно, Ваш ребенок является ребенком первого поколения гражданина, указанного в п. 6 ч.1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и имеет право на ЕДВ.

СФР отказал Вам в назначении ЕДВ в связи с тем, что Вы не предоставили удостоверение получившего или перенесшего лучевую болезнь и иные заболевания вследствие воздействия радиации. Однако указанное требование относится к детям последующих поколений, а никаких не к первому поколению детей.

дети второго и последующих поколений указанных граждан, если родители (один из родителей) таких детей страдают болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения;

Собственно, весь текст ответа СФР это выдержка из письма Минтруда от 13.02.2019 г. № 13-7/В-229, в котором рассматриваются меры соцподдержки для детей второго и последующих поколений.
На основании изложенного считаю, что отказ СФР в назначении ЕДВ является незаконным.

Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий территориальный орган СФР.

О порядке подачи жалобы и ее содержании указано на официальном сайте СФР по ссылке

https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/?ysclid=lmrtdpb61s835807274

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я считаю, что отказ в ЕДВ в отношении Вашего ребёнка выдан неправомерно в связи со следующим:

Как Вы правильно указываете, Вы относитесь к категории  граждан ст.13 п.6 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы..

В силу ст.27.1 Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, дети первого поколения граждан, указанных в пунктах 1 — 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей

А в своём ответе, отказывая, они ссылаются на то, что Вами не предоставлено

удостоверение «получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы»

А Вы и не должны его предоставлять, у Вас нет такого удостоверения. У Вас удостоверение гражданина, эвакуированного(в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы… ( п.6 ст 13)

А требуют они от Вас удостоверение по п.1 ст 13

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Это разные категории.

Вы им предоставили удостоверение своей категории, и дети первого поколения граждан, добровольно отселившихся..., имеют права на выплату ЕДВ.

Также, на офиц сайте Соцфонда приводится следующий пример

Пример 2: Гражданка Н., выехавшая из зоны отселения в 1989 году право на установление ЕДВ не имеет. Однако её ребёнок, рождённый в 1995 году имеет право на установление ЕДВ до достижения возраста 18 лет. Также право на ЕДВ в дальнейшем будут иметь и дети этого ребёнка (внуки гражданки, выехавшей из зоны отселения).

sfr.gov.ru/branches/smolensk/news~2014/11/07/62383