Я стояла на должности "Медицинская сестра приемного отделения" в 2021 году получила первую квалификационную

Добрый день! Я стояла на должности "Медицинская сестра приемного отделения" в 2021 году получила первую квалификационную категорию по специальности "Сестринское дело", получив сертификат "Организация сестринского дела" назначена на должность "Главная медицинская сестра", сохраняется ли ранее полученная квалификационных категория при назначении на новую должность и сохраняются ли положенные за неё надбавки?

, Екатерина, г. Калининград
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Положению о порядке присвоения квалификационных категорий медицинским работникам, утвержденному Приказом Минздрава России от 30.03.2016 № 200н, получение квалификационной категории связано с определенной специальностью и должностью. При получении квалификационной категории врачу или медицинскому работнику присваивается определенный уровень квалификации в указанной должности.

Таким образом, если вы получили первую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело» на должности «Медицинская сестра приемного отделения», то эта категория присвоена вам именно в этой должности. При назначении на новую должность «Главная медицинская сестра» квалификационная категория не сохраняется, так как эта должность требует других знаний и умений, которые могут отличаться от требований предыдущей должности.

Однако, получение квалификационной категории открывает дорогу для повышения должности и изменения специализации. Так, при переходе на должность, которая подразумевает такую же специализацию, как и на предыдущей должности, квалификационная категория сохранится и соответствующая надбавка будет сохранена.

Также, пожалуйста, обратитесь в свой медицинский учреждение, чтобы узнать о политике надбавок за квалификационные категории, которая существует в вашей организации. В различных медицинских учреждениях могут применяться различные правила, и только ваше медицинское учреждение может дать более точный ответ на этот вопрос.

Надеюсь информация была для Вас полезна, для более подробнее консультации пищите директ, но консультация уже платная.

С Уважением, Александр!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 стояла на должности «Медицинская сестра приемного отделения» в 2021 году получила первую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело»,

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 22 ноября 2021 года N 1083н  «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727233078

Из  Приказа следует:

4. Квалификационные категории, присвоенные специалистам,действительны в течение пяти лет со дня издания акта об их присвоении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно Положению о порядке присвоения квалификационных категорий медицинским работникам, утвержденномуПриказом Минздрава России от 30.03.2016 № 200н,

получение квалификационной категории связано с определенной специальностью и должностью. При получении квалификационной категории врачу или медицинскому работнику присваивается определенный уровень квалификации в указанной должности.

Горбачёв Александр.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Приказом Минздрава России от 30.03.2016 № 200н, что это за Приказ? Откуда он взят.

Порядок регулирует   Приказ Минздрава РФ   от 22 ноября 2021 года N 1083н  «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» приведенный мной выше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа и дополнения к другому ответу приведенным выше далее:

получила первую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело», … получив сертификат «Организация сестринского дела» назначена на должность «Главная медицинская сестра», сохраняется ли ранее полученная квалификационных категория при назначении на новую должность и сохраняются ли положенные за неё надбавки?

В любом случае, произошло изменение специфики работы,

Но если   медицинская сестра переводится на должность, где необходим  сертификат  «Сестринское дело», квалификационная категория полученная по этому профилю ранее сохраняется, если не истек срок ее действия пять лет.

Если же медицинская сестра переводится на должность, для которой определен иной профиль и сертификат, необходимо вновь получать квалификационную категорию, Ваш случай именно такой.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/8d6d73c6b0b4bfade00c5ea05ea5e5e1fd171229/

Из Приказа и его раздела Главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер) следует:

Требования к квалификации. .....сертификат специалиста по специальности „Организация сестринского дела“, стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет.

Т.е. сертификат специалиста по специальности „Организация сестринского дела“ и сертификат  »Сестринское дело". разные направления, а значит Вам необходимо вновь получать квалификационную категорию уже по сертификату «Организация сестринского дела».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.